Жители поселка Соловьевский остались без моста через Суру

Ледоходом снесло мост через реку Суру в селе Сара Сурского района Ульяновской области. Новость могла бы не иметь никакого отношения к нашему региону. Однако этот мост являлся основной переправой,
по которой было организовано транспортное сообщение с большой землей поселка Соловьевский Иваньково-Ленинского сельского поселения Алатырского района.

Сегодня в Соловьевском проживают около 20 человек.
«В настоящее время рассматриваются все возможные варианты восстановления беспрепятственного транспортного сообщения», – комментируют в администрации Алатырского района.
Вопрос решается во взаимодействии региональных властей Чувашии и Ульяновской области. Масштаб разрушений еще предстоит оценить. Данный железобетонный мост, сообщают в нашей администрации, не является собственностью Алатырского района и находится в границах Сурского района Ульяновской области.

На сегодняшний день, по словам представителей местных органов власти, имеется возможность транспортного сообщения по грунтовой автодороге, проходящей по лесному массиву от п. Новое Алтышево до п. Соловьевский.

Так, 16 апреля сотрудники Почты России по данной автодороге доставили жителям п. Соловьевский пенсию, продукты питания и лекарства по их заявкам.

Впрочем, лесная грунтовая дорога пригодна не для всякого транспорта, а преимущественно для машин высокой проходимости типа авто марки «УАЗ».

Для противопожарных мер в поселке имеется добровольная пожарная команда с пожарной машиной с мотопомпой и обученным персоналом. 16 апреля произведена противопожарная опашка населенного пункта.

В администрации района сообщают, что населению окажут всю необходимую помощь. В случае потребности в дополнительных лекарствах, продуктах питания и для решения других важных вопросов жители пос. Соловьевский могут обращаться к главе Иваньково-Ленинского сельского поселения В.Г. Шугурову по телефону
8-967-472-93-13.

Фотографии нашего земляка Евгения Друзина.