Актуальные темы для малых городов затронул Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию

Актуальные темы для малых городов затронул Президент страны в своем Послании Федеральному СобраниюСергей Лукишин, глава администрации города Алатыря:

— Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию основано на актуальных проблемах и вызовах, которые диктует нам сегодняшний день.

Для нас, жителей малых городов, небезразличен вопрос оттока молодежи с малой Родины. Озвученная Президентом инициатива по созданию дополнительных бюджетных мест в региональных вузах даст нам возможность задержать талантливых выпускников в родном регионе для получения высшего образования, а затем организациям привлекать их на работу, используя при этом различные меры поддержки молодых специалистов. По словам Президента, это более 30000 дополнительных бюджетных мест для региональных вузов.

Не мог не порадоваться тому, что малые города сегодня неоднократно прозвучали в Послании Президента. Это обновление в ближайшие три года учреждений культуры в сельской местности и малых исторических городах: домов культуры,  библиотек, музеев, — что также напрямую касается нашей молодежи. Не так давно в Алатыре завершилась масштабная реконструкция исторического здания краеведческого музея. Вместе с этим для открытия в этом здании учреждения требуются средства на проведение дополнительных работ – построение  экспозиции, благоустройство территории. Ждет ремонта и городской Дворец культуры. Выделение дополнительных средств станет большим подспорьем инициативным, творческим коллективам наших учреждений культуры, улучшит условия для занятия и развития детей, а также позволит встречать гостей на достойном уровне, что сыграет на руку имиджу города.

Анонсировал Владимир Путин и грядущее обновление автопарка подстанций скорой помощи в малых городах. Своевременная мера и для пациентов, и для медиков, продиктованная в числе прочих факторов появлением в нашей жизни новой опасной коронавирусной инфекции.

И, безусловно, то, что касается каждого из граждан нашей страны, — это уделенное в Послании внимание благосостоянию человека. Люди должны ощущать поддержку государства независимо от места проживания. В Послании озвучены новые конкретные меры поддержки семьям с детьми. Именно эта категория населения зачастую особо нуждается в дополнительной помощи.

Не могу не отметить еще одну важную для нас инициативу. Говорю о предложении Президента по возмещению половины от стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Если в этом году летняя оздоровительная компания состоится, это позволит еще большему числу ребят провести время с пользой в нашем детском оздоровительном лагере «Янтарный».