Главное-сбережение и приумножение народа России

Андрей и Екатерина Липатовы, село Атрать: 

П
резидент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию уделил особое внимание поддержке семьям с детьми. «Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета — сбережения и приумножения народа России», — отметил он. 

Наша семья является многодетной. У нас четверо ребятишек. На своем опыте мы знаем, что дети – это радость, но их воспитание требует определенных финансовых затрат. К тому же жизненные ситуации у всех разные, но независимо от этого, каждый ребенок имеет право на достойную жизнь. В своим выступлении Владимир Владимирович отметил, что с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по стране, как он отметил, это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребенка в месяц. 

Кроме того, при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего или последующих детей в 75 субъектах Федерации — теперь включая все регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. 

Владимир Владимирович также предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с 1 января текущего года. Он объяснил это тем, что пока дети не пошли в школу, маме зачастую трудно совмещать работу и уход за ребенком. И это действительно так, ведь не у всех есть бабушки или дедушки, кто-то часто болеет при посещении детского сада…И это все дополнительный стресс для родителей и ребенка. Президент сообщил, что выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. 

Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Можно сделать это дистанционно, через соответствующий государственный портал. 

Мы хотим сказать, что такая поддержка государства очень важна. А наш гражданский и родительский долг – это воспитать достойных членов общества, которые в будущем смогут стать прочной опорой страны.