Расслабляться не нужно

 Ситуация с весенним половодьем улучшается, но радоваться ещё рано. Уровень воды в Суре, не достигнув опасной отметки, пять дней назад начал резко снижаться. Но вопрос, касающийся весеннего паводка, остаётся открытым, так как на Сурском гидроузле Пензенского водохранилища ещё пока могут произвести сброс воды, и тогда ситуация изменится. На сколько сильно, сказать сложно, но будем надеяться на лучшее. Ежедневно за обстановкой на реке пристально следит руководство города и района.

 Напомним, при неблагоприятном развитии событий в паводковой зоне в Алатыре могут оказаться около 780 частных домовладений с населением 1790 человек, в Алатырском районевосемь населённых пунктов, а если быть точнее, то только некоторые их части, где проживают более 100 граждан.

 Благоприятная погода (днём тепло, а утром и ночьюслабый мороз) позволила снегу растаять постепенно, но относительно быстро. Может, поэтому и не было большого разлива. Безусловно, немалую роль в этом сыграло и отсутствие обильных осадков, всего несколько раз с начала этого месяца шёл несильный дождь.

 Таким образом, в этом году вода в Суре максимум поднялась до 567 сантиметров (это было 10 апреля), до наступления неблагоприятного явления оставалось всего 8 см, а до критической отметки1,63 метра, но уже на следующий день уровень начал снижаться. Понизился он сразу на 16 сантиметров. За 15-16 апреля вода убыла на 1,24 метра, и на данный момент уровень в реке составляет 371 см.

 Первые подвижки льда на Суре начались 10 апреля, а от ледяных оков она полностью освободилась уже спустя четыре дня. Ледоход на реке прошёл без осложнений, повреждений инфраструктуры нет, подтопленных жилых домов и приусадебных участков не имеется. Угроза подтопления низменных участков местности стоками талых вод в результате таяния снега отсутствует.

 Но, несмотря на то, что ситуация с паводком стабильная, все силы и средства для обеспечения эвакуации населения с мест возможного подтопления, ликвидации техногенных аварий, обеспечения населения медицинской помощью находятся в постоянной готовности. Будем надеяться, что работы им не найдётся.

 Фото администрации города Алатыря