Какие дороги отремонтируют в Алатыре в 2021 году?

Мы торопим приход весны, а с ее наступлением и вскрытием слабых мест на дорогах города, о чем упомянуто в материале ниже, очень ждем начала дорожного ремонта. Каждый из алатырцев надеется, что близкие и хорошо знакомые именно ему по ежедневным поездкам участки наконец-то отремонтируют в этом году.
Какие улицы охватят дорожными работами в этом сезоне, мы узнали в отделе архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации г. Алатыря.

Открывает сезон ремонтных работ ежегодно ямочный ремонт. В этом году на эти цели направят 1 млн рублей. Начнется он в конце апреля – начале мая, в настоящий момент проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика.

В 2021 году в Алатыре запланированы работы по завершению 6-го этапа строительства подъездных путей к индустриальному парку (дорога по улице Южная). Протяженность участка составляет 1,4 км.
Его ремонт был начат в прошлом году. В общей сложности на эти цели в течение 2020-2021 гг. направят более 68 млн рублей. Из них 37,1 млн – в этом году. В 2020-м ООО «Дортех» на «бетонке» уже было отремонтировано дорожное полотно на проезжей части. В этом году еще предстоит оборудовать освещение, обеспечить отвод сточных вод (установят монолитные лотки, фильтрующие траншеи), обустроить новый тротуар, оборудовать четыре автобусных остановочных площадки, на которых планируется установить новые павильоны, а также устроить 12 съездов на второстепенные дороги.

В этом году продолжится ремонт автомобильной дороги по улице Гагарина(участки от улицы Грибоедова до улицы Константина Иванова и от Минского переулка до Энергетического переулка) с ремонтом тротуаров, устройством автобусных остановочных площадок с установкой новых автопавильонов, общим объемом финансирования 29,15 млн рублей.
Запланирован ремонт автомобильных дорог по улице Горшенина на сумму 14,36 млн рублей,
по улице Ленина (от улицы Комиссариатская до улицы Академика Крылова) на сумму 3,3 млн рублей,
по улице Коммунаров (участок от улицы Калинина до многоквартирного дома № 29 по улице Герцена) на сумму 2,3 млн рублей,
Цветочный проезд на сумму 8,1 млн рублей
и по улице III Интернационала на сумму 5 млн рублей.

В два этапа (2021-2022 гг.) запланировано отремонтировать улицы Гончарова (от рынка до пересечения с ул.141 Стрелковой дивизии),
ул. Комсомола (от Горького до Кирова),
ул. Комиссариатская (от Первомайской до Советской),
ул. Горького (от Б. Хмельницкого до Чернышевского).

Как мы уже сообщали, в этом году в рамках реализации программы инициативного бюджетирования пройдет ремонт автомобильных дорог по улицам Весенняя, Профсоюзная, Светлая и Соловьиная. Из общего объема финансирования проекта в 3,6 млн рублей 25% составляет финансирование жителей данного района.

Также в текущем году запланирован ремонт дворовых территорий и проездов к ним на общую сумму 6,7 млн рублей (дворовая территория многоквартирных домов № 36 и 38 по улице Кирова, дворовая территория многоквартирных домов № 11 и 13 по улице Комсомола, дворовая территория многоквартирного дома № 58 по улице Московская и проезды к многоквартирным домам № 27 и 37 в микрорайоне Стрелка).

Дополнительно в рамках Указа № 139 Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в первом полугодии 2021 года будут благоустроены дворовые территории 14 МКД, которые из-за отсутствия подрядчиков и затягивания конкурсных процедур не отремонтировали в прошлом году.