Вернулся солдат домой…

Уже прошло 80 лет, как на нашу Родину напали фашистские оккупанты. В каждый дом пришло это страшное слово «война». Граждане всех возрастов поднялись на защиту своей страны. Не жалея себя, они рвались в кровопролитный бой, зная, что он может стать последним. Мальчишки и девчонки, которые еще вчера учились, влюблялись, строили планы на будущее, брали в руки оружие и шли защищать свой дом, свою семью, свою малую родину. Сколько их спит на чужбинах, наскоро похороненных, без креста и памятника… Однако благодаря активной работе поисковых отрядов останки многих бойцов все же найдены, опознаны и захоронены в родной земле. Свой последний приют недавно нашел наш земляк Василий САВИНОВ.

Как только началась война, парень был призван в рабоче-крестьянскую Красную Армию Алатырским РВК. Родом он был из села Мишуково Порецкого района. На фронте Василий стал радистом 549 отдельного батальона связи 22 Механизированного корпуса. Повоевать ему пришлось совсем недолго, 17 июля его убили возле села Соколов Пулинского района Житомирской области Украинской ССР. Мальчишке было неполных 20 лет…
В 1942 году на фронт был отправлен отец Василия, Иван Иванович. Но не довелось ему отомстить за сына, не довелось возвратиться домой. Мужчина погиб. А безутешная мать и вдова Фекла Ивановна ждала всю жизнь весточки от своих родных…
В 2019 году 13 октября останки бойца Василия Савинова найдены в ходе полевых поисковых работ Житомирской областной общественной организации историко- патриотического объединения «Пошук». Рядом с останками солдата были обнаружены комсомольский билет, выпущенный в июле 1941 года боевой листок и солдатский медальон. По записке из медальона бойца и удалось опознать.
Траурный митинг, посвященный погребению останков красноармейца, состоялся на городском кладбище.
С речью выступил глава города, председатель Собрания депутатов Денис Трифонов. «Солдат, ты дома» – с этих слов начал он свое выступление. Денис Владимирович сообщил, что ему самому однажды уже довелось участвовать в захоронениях бойцов. И это невозможно передать словами.
Даже спустя столько лет без слез подобные мероприятия не обходятся. Люди, чьи ровесники в наше
время еще считаются практически детьми, отдавали за нас жизнь. И навеки остались молодыми, шагнув в бессмертие.

Нужно сказать, что незадолго до смерти Василий Савинов был назначен редактором боевого листка. Фрагмент из его призыва к товарищам по оружию зачитал председатель Совета Чувашского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Евгений Шумилов: «Никому не удастся подорвать силу нашего народа… Мы, бойцы и командиры, должны быть готовы каждую минуту отразить и уничтожить еще больше…».
И фраза, словно высеченная из камня: «Я готов каждую минуту в бой за Родину». Далее сохранившиеся листы заканчиваются. Евгений Георгиевич отметил, что возвращение домой солдата – это праздник.
Пусть и грустный, как сегодня. Руководитель поискового отряда «Стрелец» школы № 9 Наталья Балыкина передала родственникам фронтовую капсулу – медальон со вкладышем, где написаны сведения о бойце. Наталья Евгеньевна поблагодарила всех граждан, которые содействовали тому, чтобы Василий Савинов оказался дома. «Вечная память всем бойцам, погибшим на Великой Отечественной войне», – заключила она.
На церемонии похорон присутствовало множество людей. Как местных жителей, так и приехавших со всей республики. В их числе были представители поисковых отрядов из шести городов и районов Чувашии.
В последний путь героя проводили с почестями. Представители Алатырского ВПК «Ушаковцы» произвели воинский салют в его честь. Василий был похоронен рядом с мамой. Спустя 80 лет ее сын
наконец-то рядом.

Нам удалось пообщаться с родственниками, пришедшими на церемонию прощания. На фото: двоюродная сестра Василия Нина ЕГОРОВА (в центре), Марина (слева) и Екатерина (справа) БОЧАРНИКОВЫ.
Начала рассказ сестра: «Я родилась в 1952 году, поэтому Васю, к сожалению, не знаю лично. Потом мне, конечно, рассказывали про него. Я приехала из деревни Красномайск Порецкого района, чтобы оказать дань уважения своем брату».
Марина узнала о Василии от своей свекрови Тамары Андреевны Бочарниковой, которая является погибшему двоюродной сестрой.
На похороны она пришла вместе с дочерью Екатериной. «Летом нам сообщили, что нашли останки Василия Савинова, но еще неизвестно, наш ли это родственник. Мы были рады и надеялись, что это он, – говорит Тамара Андреевна. – Как говорил Александр Суворов: «Война не закончена, пока не
похоронен последний солдат». У нас очень много родных, которые ушли на фронт. Мы посчитали – с моей стороны и со стороны мужа воевали 11 человек. Вернулись только шесть. Воевали и мужчины, и женщины.
Конечно, мы чтим их память, всех вспоминаем поименно. Спасибо поисковикам, благодаря которым наш герой вернулся на родную землю».

Вернулся солдат домой… Вернулся солдат домой… 1 Вернулся солдат домой… 2