Её работа – дарить детям красивую улыбку

 Благодаря победе на республиканском конкурсе редакция газеты «Алатырские вести» в этом году реализует социально значимый проект «Профпригодность без границ». Его главная цель – познакомить читателей с нашими выпускниками, которые не только выбрали важную, полезную, интересную или редкую профессию, но и достойно справляются со своими задачами, являются яркими примерами для подражания.

 Ольга Янюшкина – чуткая, отзывчивая, доброжелательная девушка из села Чуварлеи Алатырского района, которая занимается благородным делом – помогает детям избавиться от зубной боли и старается сделать их улыбки ослепительными.

Её работа – дарить детям красивую улыбку

 Молодой врач считает, что нет ничего прекраснее, чем здоровый, счастливый ребёнок. С августа 2019 года она трудится в Алатырском отделении Республиканской стоматологической поликлиники, располагающемся в микрорайоне Стрелка. За такой короткий промежуток времени наша героиня успела уже заработать авторитет коллег, признание юных пациентов и их родителей.

 Секрет её успеха заключается в том, что Ольга Сергеевна – аккуратный, грамотный, внимательный и ответственный специалист, искренне любящий свою работу и умеющий найти индивидуальный подход к каждому человеку. «Основные мои пациенты – это дети. А им, как известно, нужно уделять особое внимание, так как многие из них ещё очень маленькие и боятся медицинских инструментов», – говорит стоматолог. Поэтому лечение проходит в игровой форме. С ребёнком ласково беседуют на разные темы, в процессе ему показывают мультфильмы, помогая таким образом отвлечься. После того, как дело завершено, каждому своему пациенту доктор дарит памятный сувенир. «Ребята так радуются, обнимают меня, благодарят. Это самая главная награда за мой труд», – смущаясь, призналась Ольга Янюшкина.

 Всегда с большим трепетом девушка вспоминает свои студенческие годы. «Они были чудесными», – коротко охарактеризовала все пять лет, проведённые в Чебоксарах, молодой врач, сделав это с некой ностальгией. И её, пожалуй, можно понять. Ольга училась в Чувашском государственном университете. Здесь она нашла замечательных друзей, с которыми продолжает поддерживать тёплые отношения, советуется с ними. «В нашей непростой работе получить хороший совет – это большое дело, тем более, если его даёт твой коллега, которому ты доверяешь как себе. Считаю, что мудрые советы для жизни – зерно истины на все времена», – подчеркнула специалист по красивым улыбкам.

 Доверительные отношения сложились у неё и с преподавателями, с некоторыми из них она также продолжает общение, от которого получает не только удовольствие, но и пользу.

 «В ЧГУ нас научили многому. Поначалу было сложно, а иногда даже жутковато, но потом я вдруг поняла, что настоящий доктор не должен бояться трудностей и иметь каких-либо страхов. Ещё сам Гиппократ завещал, что врач обязан оказать помощь каждому при любых условиях», – сказала Ольга Сергеевна. По её словам, каждый день в университете был насыщенным. Они посещали больницы, где осматривали пациентов, присутствовали на операциях, изготавливали медицинские препараты. «Учиться было очень интересно, ни разу не пожалела о том, что поступила на врача. И сейчас мне очень нравится моя профессия, я её просто обожаю», – резюмировала Ольга Янюшкина, завершая тему студенчества.

 Кстати, практику она всегда проходила в поликлинике, в которой в настоящее время трудится. Поэтому как только Ольга получила диплом, сразу же, не раздумывая, работать пошла именно сюда. «У нас прекрасный коллектив, мы постоянно всячески поддерживаем друг друга, руководство всегда оказывает нам помощь, ни в чём не отказывает», – делится впечатлениями о своём рабочем месте молодой стоматолог. И это действительно так. Все необходимые медикаменты и препараты постоянно имеются здесь в полном объёме, в каждом кабинете установлены компьютеры, царит идеальная чистота, комфорт.

 Недавно был приобретён новый телевизор для того, чтобы дети не скучали, ожидая свою очередь. Ольга Сергеевна лично скачивает мультфильмы, старается найти те, которые будут им интересны. Поэтому практически каждое лечение начинается с небольшого опроса. Во время такого непринуждённого разговора ребёнок постепенно начинает привыкать к помещению и уже перестаёт бояться людей в халатах и непонятных предметов.

 В планах – установить в коридоре небольшую игровую площадку, чтобы юные пациенты чувствовали себя уютно, как дома, а время ожидания пролетало быстро, интересно и весело.

 Лечение зубов начинается с профилактики, и делать это желательно с раннего возраста. Это прекрасно знает Ольга Янюшкина и все, кто с ней трудится. До нового года она обследовала всех учеников в школе №9, дала им полезные рекомендации. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

 А буквально недавно здесь же вместе с заведующим Алатырским стоматологическим отделением Владимиром Флегановым Ольга Сергеевна провела урок здоровья. Учащимся начальных классов они рассказали о гигиене ротовой полости, как составляющей здоровья всего организма. Показали приём правильной чистки зубов, побеседовали с ними на тему «Как правильно питаться, чтобы сохранить зубы здоровыми».

 После того, как прошла основная часть занятия, детям был продемонстрирован познавательный мультфильм «Добрый доктор-стоматолог». В конце урока каждый школьник получил памятку с правилами чистки зубов.

 «Такие мероприятия у нас традиционные, проводим мы их не только в нашем городе, но и за его пределами. Не так давно наше учреждение возглавил Владимир Николаевич Флеганов. Он молодой, энергичный, креативный человек. Думаю, вместе мы обязательно ещё что-нибудь придумаем, чтобы наши пациенты как можно больше получали пользы от нашей деятельности», – рассказала Ольга Янюшкина.

Её работа – дарить детям красивую улыбку 1

 В настоящее время наша героиня совмещает работу с учёбой в ординатуре. «Мне маниакально нравится совершенствоваться, постоянно узнавать что-то новое. Поэтому я часто посещаю различные мастер-классы, участвую во всевозможных конференциях. Хочу двигаться только вперёд и приносить ещё больше радости людям», – поделилась своими планами молодой врач.

 Конечно, беседуя с доктором почти час, наш корреспондент просто не мог не спросить у него о том, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Ольга Сергеевна любезно поделилась с ним этой важной информацией:

 ● Чистите зубы не менее двух раз в день: утром после завтрака и вечером перед сном;

 ● После каждого перекуса не забывайте прополоскать рот чистой водой;

 ● Меняйте зубную щётку каждые две-три недели;

 ● Используйте дополнительные средства гигиены полости рта: зубную нить, межзубные ёршики, ирригатор;

 ● Для самых маленьких, кто ещё не умеет пользоваться зубной пастой, предназначены специальные салфетки и силиконовые щётки-напальчники. Кроме того, эта гигиеническая процедура обеспечивает массаж дёсен, который позволяет более безболезненно и своевременно прорезываться молочным зубам;

 ● Больше употребляйте фрукты, овощи, а также молочные продукты, так как в них содержится огромное количество кальция, необходимого для укрепления эмали зубов;

 ● Поменьше ешьте сладостей и не пейте газированные напитки. Они, наоборот, разрушают зубы;

 ● И, конечно же, регулярно посещайте стоматолога. Как минимум раз в полгода.