Они делают погоду

 Оказывается, делать можно и погоду. Об этом наш корреспондент узнал, побывав в гостях у местных метеорологов накануне их профессионального праздникаДень метеоролога ежегодно отмечается 23 мартаЕго деятельность играет уникальную и влиятельную роль в содействии безопасности и благосостоянию человечества. Данные по погодным условиям незаменимы в авиационной отрасли, судоходстве, в сельском хозяйстве. Неоценим труд метеоролога и при прогнозировании стихийных бедствий.

 Какой прогноз у нас сегодня? На этот вопрос в нашем городе точно ответят шесть человек, причём для этого им совсем не надо включать телевизор или радио, выходить в интернет или искать газету, потому что они работают на Алатырской метеостанции. Таких специальных учреждений в Чувашии всего пять. Кроме нашего муниципалитета располагаются они ещё в Батырево, Порецком, Канаше и в Чебоксарах.

 Алатырская метеостанция имеет международное значение и почти 140-летнюю историю, основана она в 1885 году. В настоящее время за гидрометеорологическими процессами и явлениями непрерывно здесь наблюдают техники-метеорологи Марина МихайличенкоВалентина ШадринаИрина СолдатоваГалина Андреева, а также техник-агрометеоролог Артур Ларькин. В мае будет уже 20 лет, как коллективом руководит Надежда Шугурова, в данном учреждении она с февраля 1997 года. За многолетний и добросовестный труд в системе гидрометеослужбы Надежда Александровна имеет немало наград, в том числе и Почетную грамоту Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 Работа метеоролога довольно рутинная и скрупулёзная, требующая внимательности, ответственного подхода и знания специальных методик. Кроме того, специалист такого профиля должен уметь обращаться с приборами, которых на метеоплощадке более чем предостаточно. Здесь есть всё – от осадкомерного ведра и барометра до гигрометра и флюгера. Некоторые из них используются лишь в определённое время года. Например, зимой – снегомер и гололёдный станок, а с 1 мая по 1 октября – глубинные термометры, которые помогают измерять температуру почвы на глубине 5, 10, 15 и 20 сантиметров.

 Дежурный техник-метеоролог показания снимает каждые три часа (а на его языке –  «я делаю погоду»), независимо от времени года, суток и погодных условий. В основном это – температура воздуха, влажность, атмосферное давление, облачность, видимость, скорость и направление ветра, температура почвы. На это занятие у него уходит не более десяти минут. Потом всю собранную метеорологическую и синоптическую информацию специалист кодирует и отправляет в Чебоксары и Нижний Новгород. Из столицы Приволжского федерального округа она попадает в Москву.

 Гораздо сложнее эту работу было выполнять десять лет тому назад, когда Алатырская метеостанция ещё не использовала программу «Автоматический метеорологический комплекс». Сейчас хорошие помощники нашим метеорологам – современные технологии, в частности обычный компьютер, который фиксирует и обрабатывает показания, хранит и передаёт их моментально на большие расстояния.

 Радует специалистов ещё одна приятная новость. Уже совсем скоро, в апреле, они переезжают в новое здание. Располагается оно в считанных метрах от старого. Прежнее здание, которое раньше принадлежало аэропорту, пришло в негодность. Несколько лет метеорологи трудились в так называемом «вагончике». И вот уже в следующем месяце их ждёт большое событие – переезд в комфортное, уютное здание, к которому на данный момент подведены все инженерные коммуникации. Осталось лишь закупить и установить мебель. В нём будет несколько помещений – рабочая комната, кухня, отдельная комната для агрометеоролога, санузел и хозяйственный блок. «Мы первые в республике, кто будет работать на такой метеостанции, где созданы все необходимые удобства для плодотворного труда», — не скрывая радости, сообщила Н.А. Шугурова.

Они делают погоду

 Все мы прекрасно знаем, что главней всего погода в доме, но бывает и такое, когда нам важно знать, что завтра будет твориться за окном. С этой информацией любезно поделятся алатырские метеорологи, стоит лишь набрать пять заветных цифр: 2-39-04. Напомним, код города – 83531.