Школьники Алатыря приняли участие в лыжной эстафете на призы газеты «Алатырские вести»

 Чудесно, когда на улице мороз и солнце. Об этом писал ещё сам Александр Сергеевич. Но Пушкин, наверно, не знал, что более чудесным день является тогда, когда рядом твои друзья и ты на лыжах! Жителям нашего города – приверженцам здорового образа жизни это известно не понаслышке, так как ежегодно они принимают участие в лыжной эстафете на призы газеты «Алатырские вести».

 Данные соревнования имеют очень богатую историю. Проходят они практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. Во время эстафеты на лыжне всегда разворачивается нешуточная борьба, каждая команда стремится одержать победу. И это, пожалуй, неудивительно, ведь на кону – полугодовая подписка на издание, перешагнувшее столетний рубеж.

 По ряду причин в этом году было принято решение – состязания проводить в два этапа. Первыми соревновались школьники. Эстафета состоялась 13 марта в Липовом овраге. Участие в ней приняли учащиеся пяти общеобразовательных организаций.

 Открыл мероприятие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. Приветствуя юных спортсменов, он пожелал им удачи и успехов на трассе. Стоит отметить, что лыжня в этот день была изумительной. Николай Николаевич лично принимает участие в её подготовке.

 С наилучшими пожеланиями к лыжникам также обратились заведующий сектором физической культуры и спорта отдела образования и молодёжной политики городской администрации Владимир Паршин, редактор газеты «Алатырские вести» Роман Латыпов. Выступая, Роман Ирекович сообщил, что на призы издания проводится не только лыжная эстафета, но и другие соревнования – легкоатлетическая эстафета, а также турниры по шашкам и шахматам. «Поэтому, если у вас есть возможность и желание, можете принимать участие и в них», — призвал Р.И. Латыпов.

 После слово было предоставлено главному судье соревнований Николаю Манушину, который ознакомил всех с регламентом проведения эстафеты. Как уже было сказано выше, участниками состязаний стали представители пяти городских школ – мальчики и девочки, юноши и девушки. Семь дружин представляли гимназию №6. Гимназисты вот уже на протяжении десяти лет становятся победителями данных соревнований. И этот раз не стал исключением. Сразу три их команды забрали «золото». Сделали это младшие школьники и юноши. У старших девушек быстрее всех оказались учащиеся общеобразовательной организации №7. В число призёров вошли лыжники, представляющие школы №2, 3, 7 и гимназию №6.

 Осталось лишь добавить, что взрослые подписку на лыжне разыграют уже в это воскресенье, 21 марта. Эстафета также состоится в Липовом овраге, начало в 10:00. Приглашаются все желающие!

 

 Учащийся гимназии №6 Илья Пилюгин:

 — Учусь в девятом классе, лыжным спортом занимаюсь четыре года. В моей копилке уже немало наград. Сегодня – очередное «золото»! Пять лет назад честь гимназии на этих соревнованиях защищал мой старший брат, теперь вот я. Радует, что у меня такие же успехи, как и у него. Заниматься спортом буду и в дальнейшем, потому что считаю, что поддерживать  физическую форму необходимо. 

Школьники Алатыря приняли участие в лыжной эстафете на призы газеты «Алатырские вести»

Ученица школы №7 Лидия Емашова:

 — Впервые на лыжи встала в раннем детстве. Потом так получилось, что пришлось забросить это занятие. Недавно узнала, что в нашей школе открылась лыжная секция, и сразу же пошла туда. Вскоре завоевала первую медаль. В январе мы соревновались с гимназистами, и в личном зачёте я заняла второе место. Сегодня вместе со своей командой забрала «золото», и это для меня большое событие! Надеюсь, что таких достижений будет ещё много! Желаю всем заниматься спортом, ведь спорт – это жизнь!

Школьники Алатыря приняли участие в лыжной эстафете на призы газеты «Алатырские вести» 1

 Фоторепортаж