Волшебство живет не только в сказках

«Все мы родом из детства» – гласит известная цитата. Наверное, именно поэтому, даже повзрослев, мы порой умиляемся, слушая добрые сказки, смотря мультфильмы… А жительница нашего города Екатерина КОРОТИНА сама является творцом прекрасных картин с изображением милых персонажей, которые могут тронуть душу даже самого серьезного человека.
Выставка под названием «Сказки старого Лиса», посвященная творчеству Екатерины Алексеевны, была открыта 10 марта в Алатырском краеведческом музее. Как призналась сама женщина: «Рисовать я люблю с детства. Я с малых лет считала себя художницей. Почему? Дело в том, что жизнь свела меня с замечательным педагогом, который вселил в меня колоссальную уверенность в себе. Я его вспоминаю добрым словом до сих пор».
Возможно, если бы не этот чуткий человек, то на свет бы не появились такие чудесные рисунки. Вы можете представить себе лиса, недовольного от бессонницы, читающего газету? А пухленькую птичку колибри, словно ждущую пополнение?
Волшебство живет не только в сказках 2
На автопортрете героиня изображена с английским бульдогом на руках из фильма «Патерсон» и с брюссельской капустой. По ее словам, это так отразилось впечатление от фильма.
Волшебство живет не только в сказках 1
На вопрос, почему выставка носит название «Сказки старого Лиса», есть два объяснения. Во-первых, в ней очень много рисунков с изображением лис, которых любит ее супруг Александр Петрович. Во-вторых, на протяжении пары лет у семьи Коротиных такая игра – Екатерина готовит иллюстрацию, а Александр придумывает по ней сказку. Она долго пыталась написать идеальный портрет того самого старого Лиса, который придется по душе ее мужу. Находясь в творческом поиске, женщина нарисовала 20-30 рыжих хитрецов. В будущем Коротины планируют завершить свой совместный сборник, а затем читать его своим малышам, когда они немного подрастут.
Волшебство живет не только в сказках 3
Екатерина призналась нам, что самому «молодому» экземпляру на выставке всего пару дней, а самому старому – около пяти лет. Но не все творения женщины попали в музей, какие-то она считает неформатом, какие-то еще незавершенные.
Естественно, что у молодой мамы свободного времени и возможности творить не так много. Но,
как говорится, было бы желание. Екатерина привела пример, как она рисовала с ребенком на руках. По ночам, когда домашние спят, она также старается выкраивать время. Сейчас чаще всего использует карандаш либо пастель. Поскольку ими гораздо быстрее работать, нежели чем, например, акварельными красками.
Волшебство живет не только в сказках 4
Пишет художница-самоучка и портреты людей. Конечно, особое место в творчестве занимают родные и знакомые. Живя в Санкт-Петербурге, нередко рисовала соседей по вагону в метро. «Но это для Питера обычное дело», – улыбается она. Как-то ей приглянулась официантка в кафе, которая старательно пыталась создать из своей бунтарской стрижки-ирокеза приличную прическу для работы. Именно этот дерзкий образ вдохновил Екатерину на создание портрета девушки на салфетке, позже ей же и подаренный.
В каждом образе, созданным Екатериной, сквозит своя история. А еще любовь, непосредственность и детское восхищение этим миром. Когда каждый день – сюжет для сказки, а любой встретившийся человек – добрый друг.
Выставка будет открыта в течение месяца, и посетить ее могут все желающие.