В Алатыре состоялся традиционный турнир по лыжным гонкам на призы депутата Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремова

 Большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди населения уделяет депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. Являясь поклонником одного из самых популярных зимних видов спорта, Николай Николаевич ежегодно проводит в Алатыре соревнования по лыжным гонкам на свои призы. Участвуют в них не только жители нашего города и района всех возрастов, но и гости. Кроме того, каждую зиму он лично принимает участие в подготовке лыжных трасс к сезону, расположенных в микрорайонах Западный и Стрелка.

 Очередной турнир, который учредил Н.Н. Ефремов, состоялся в минувшую субботу в Липовом овраге. Традиционно собрались здесь не только наши спортсмены, но и лыжники из Чебоксар, Мордовии и Нижегородской области. Среди них – школьники, студенты, представители трудовых коллективов, ветераны спорта.

 Тепло приветствуя собравшихся, Николай Ефремов поблагодарил всех за пропаганду ЗОЖ, пожелал удачных выступлений.

 С наилучшими пожеланиями к спортсменам также обратился лыжник-любитель, чемпион России в своей возрастной группе Виктор Серенков.

 Сразу после официальной части начались забеги. Около 100 спортсменов сошлись в этот день на лыжне, чтобы продемонстрировать свое мастерство, скорость и характер победителя. Приятно что, несмотря на то, что нашим лыжникам противостояли серьезные соперники, многие из них добились высоких результатов. Так, в своих возрастных категориях победу в гонках одержали учащийся гимназии №6 Георгий Чубаров, преподаватель Алатырского технологического колледжа Олег Келяшов, работник АО «Алатырский механический завод» Александр Савин, представительница АО «Завод «Электроприбор» Юлия Царыгина, тренер-преподаватель физкультурно-спортивного комплекса Лариса Ведина, Анастасия и Елена Левочкины из Ахматово, а также Александр Костюченко и Надежда Дроздова, представляющие АО «Электроавтомат».

 «Серебро» завоевали гимназисты Федор и Софья Скоромновы, учащиеся общеобразовательной организации №7 Никита Губаев и Дарья Кашина, представители АТК Иван Дубков, Александр Агеев и Владимир Макаров, студентка филиала СамГУПС Диана Милешина, а также Вера Дроздова, защищающая честь АО «Электроавтомат».

 Бронзовую медаль забрали гимназисты Александр Сориев и София Чубарова, учащийся Ахматовской средней школы Кирилл Соболев, представители АО «Электроавтомат» Павел Королев и Константин Блохинцев, тренер-преподаватель ФСК Александр Мальков.

 Стоит отметить, что депутат Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремов не просто является организатором лыжных соревнований в нашем городе, но и сам активно в них участвует, добиваясь определенных успехов. Вот и на этот раз Николай Николаевич, продемонстрировав отличную физическую подготовку, показал хороший результат.

 Нельзя не сказать и о том, что в этот день спортсмены имели возможность не только посоревноваться с достойными соперниками, но и хорошенько отдохнуть. Прекрасная погода, свежий воздух, угощение на финише, а также горячий чай из самовара, безусловно, никого не оставили равнодушным.

 Победители и призеры состязаний были награждены грамотами и медалями. Кроме того, юные лыжники получили еще и сладкие призы, а взрослые спортсмены – памятные подарки.

 Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов:

  Развитию лыжного спорта в России, в том числе и в Чувашии, уделяется большое внимание. В 2020 году Алатырь стал тесно сотрудничать со спортивной школой олимпийского резерва №2. Благодаря этому в нашем городе сейчас работает тренер по лыжным гонкам, который занимается с детьми до 18 лет, муниципалитет получил новые лыжероллеры для того, чтобы юные спортсмены могли поддерживать свою форму летом, а также несколько комплектов профессиональных лыж.

 Лично я вот уже почти 10 лет провожу в Алатыре соревнования на свои призы, участие в которых принимают не только наши земляки, но и лыжники из других регионов. Турнир всегда проходит весело, с задором, чему я очень рад. Считаю, что спорт играет очень важную роль в жизни человека. Он улучшает здоровье, дарит положительные эмоции и, пожалуй, самое главное – делает людей сплоченными. Приятно, когда видишь новых участников, поэтому, пользуясь возможностью, приглашаю всех на лыжные трассы, расположенные в Липовом овраге и в Духовой роще. В следующем году мы планируем хорошую лыжню сделать еще и в Чуварлейском бору.

В Алатыре состоялся традиционный турнир по лыжным гонкам на призы депутата Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремова 2

 

 

 

 Лыжница из Нижегородской области Ксения Коновалова.

 Проживаю в Сеченовском районе, учусь в девятом классе. Лыжным спортом занимаюсь уже четвертый год, в секцию меня привел мой дедушка. На данных состязаниях я уже второй раз. Безгранично рада тому, что сегодня, как и несколько лет тому назад, завоевала «золото». По моему мнению, турнир организован на самом высоком уровне, трасса прекрасная, организаторы большие молодцы.

 Молодым людям хочу сказать, чтобы поменьше сидели у компьютеров и гаджетов, занимались спортом, так как физическая активность – это, в первую очередь, здоровье. Не обязательно заниматься профессионально, с тренером, делать это можно и самостоятельно, благо, выбор очень большой – от шахмат до тяжелой атлетики.

В Алатыре состоялся традиционный турнир по лыжным гонкам на призы депутата Госсовета Чувашии Н.Н. Ефремова 3

 Фоторепортаж