Из классной мамы — в классного директора!

«Чем вкусным и полезным накормить своих детей?» – каждый день таким вопросом задаются мамы по всему миру. Именно этот вопрос решала директор СОШ № 2 Юлия ДРУЗИНА, когда корреспондент «Алатырских вестей» постучалась к ней в кабинет. В школе утверждается новое меню, и в деле обеспечения школьников горячим питанием, как и в сотне других, без участия директора никак не обойтись. Все школьные вопросы находятся на контроле и в голове руководителя 24/7.

Вот уже 23 года средняя общеобразовательная школа № 2 для Юлии Владимировны – второй дом, и сегодня ее дети ежедневно делят мамино внимание с 468 обучающимися образовательного учреждения.

Карьера Юлии Владимировны развивалась стремительно. Легким стартом начало профессиональной жизни она и сегодня вряд ли назовет, зато точно можно сказать, было оно интересным. Ей, выпускнице Пензенского педагогического университета, по приходу в школу дали классное руководство и впридачу как учителю русского языка и литературы досталось вести два «сложных» класса.
Внедрение новых методических приемов в работе с непростыми учениками сменяли веселые походы и поездки с самым первым ее классом.

Опытные педагоги под управлением директора школы № 2 Людмилы Ивченковой поддерживали, делились опытом. Уже спустя полгода ей предложили должность заместителя директора по воспитательной работе, а через несколько лет – завуча. Директором школы Юлия Друзина была назначена в 2015 году.

На заре директорства по совету своего коллеги Юлия Владимировна нарисовала для себя облик идеальной школы. Своей мечты директор нам так и не раскрыла, но, судя по всему, планы уже воплощаются в жизнь. «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось», – цитирует она автора любимого романа «Алхимик» Пауло Коэльо.

За последние годы школа № 2 кардинально сменила и репутацию, и облик. После капремонта преобразилось внутреннее убранство школы, решены многие хозяйственные проблемы, в частности, наконец, позабыли о протекающей кровле здания. «В этом целиком и полностью заслуга всего коллектива – учителей, работников школы, родителей наших учеников», – комментирует директор. Родители и спонсоры помогли осуществить еще одну важную идею: первой из школ СОШ № 2 реализовала проект в рамках инициативного бюджетирования, на школьном дворе была устроена спортивная площадка с тренажерами. Учреждение с новым обликом притягивает детей, число первоклассников растет.

Как в роли директора, так и будучи еще школьницей, Юлия Владимировна всегда привыкла находиться в гуще общественной жизни. В прошлом году поступило предложение попробовать себя в депутатской деятельности. На выборы шла без рвения к победе и громких лозунгов, с личным убеждением: «Если заслужила доверие жителей, значит, изберут». В сентябре Юлия Друзина одержала победу на выборах в депутаты Собрания депутатов города Алатыря по избирательному округу № 6.

Мудрости Юлии Владимировне не только как педагогу, но и как женщине не занимать. Дома ее ждет надежный любимый и любящий тыл. И немаловажный из постигнутых навыков – приходя с работы домой, вовремя «выключить директора» и быть заботливой женой и мамой. У Юлии Друзиной двое детей. Дочка пока еще школьница, а сын – студент Пермского института ФСИН России.

Руководить школой, заниматься общественной работой, чувствовать при этом себя состоявшейся супругой, мамой и, в конце концов, просто женщиной – задача непростая, но выполнимая. Подсказка для тех, кто хочет в этом преуспеть, всегда на рабочем столе Юлии Владимировны. Надпись на открытке гласит: «Если хочешь, чтобы тебя любили, люби сам». Следуя этому принципу, она убеждена, что начальник – это человек, работающий для людей, а не ради своей карьеры. А простота в общении с людьми, чувство локтя и микроклимат в коллективе не менее важны, чем профессиональные навыки.

В весенний праздник, Международный женский день 8 Марта, всем женщинам-управленцам Юлия Владимировна желает быть руководителями, за которыми хотелось бы идти! И абсолютно всем – здоровья, уюта, тепла в семьях! «Находите время быть женщиной, – обращается она к представительницам прекрасного пола. – Очень важно в плотном графике выкраивать минутку для себя, что называется «создавать себе настроение», – уложить прическу, прогуляться утром до школы пешком или прочесть вечером любимую книгу… Нам это так необходимо!»