Алатырская бумажная фабрика отмечает свое 55-летие

21 век – век высоких технологий. Однако, несмотря на сокращение бумажного документооборота, появление новых видов синтетических волокон и соединений для производства продукции, бумага по сей день остается одним из самых востребованных материалов. Более того, тренд на экологичные товары, в частности упаковку, сегодня растет. Единственное в Чувашской Республике производство бумажно-целлюлозной отрасли расположено в нашем городе. В этом году со дня открытия ООО «Алатырская бумажная фабрика» исполняется 55 лет.

ПРЕВРАЩАЮТ МАКУЛАТУРУ В НОВУЮ БУМАГУ

Фабрика запускалась в 1966 году и была ориентирована на производство оберточной бумаги, затем также занималась изготовлением обоев, пакетов. Сегодня ассортимент ее продукции гораздо шире: предприятие производит 20 марок бумаги, картон для плоских слоев, гофрокартон и гофроупаковку, клеевую ленту.

Фабрика выпускает порядка 44 тысяч тонн готовой продукции в год, которая востребована у потребителей из 23 регионов России.

Бумага и картон производятся из вторичного сырья. Ежедневно предприятие перерабатывает до 200 тонн макулатуры.

Изготовление из макулатуры новой продукции – дело трудоемкое. Прежде чем попасть на бумагоделательную машину, сырье проходит тщательную сортировку механическим путем и вручную, очищается от мусора, пленки,

скотча и других посторонних примесей. Затем гидроразбивателями размалывается в бумажную массу.

В машинном зале бумажного цеха на сеточный стол отливается полотно, которое далее обезвоживается на прессах и проходит сушку. По завершении процесса производства с бумагоделательной машины выходит новая бумага.

Как сырье, так и продукция проходят проверку в лабораториях предприятия на соответствие ГОСТу и техническим условиям. Изделие принимает товарный вид на отделочном участке, где режется по заявленным заказчиком параметрам, упаковывается, маркируется и отправляется на склад готовой продукции, а затем потребителю.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ ПОМОГАЕТ ПРОДВИГАТЬСЯ НА РЫНКЕ

Основной производственный процесс круглосуточно идет в бумажном цехе на двух бумагоделательных машинах: БМД-1 и БМД-2.

Первая из них была смонтирована и запущена в 1966 году и стала центральным объектом фабрики. С тех пор значительно расширились производственные и административные площади, а оборудование предприятия систематически обновляется и модернизируется.

В 2005 году состоялся запуск бумагоделательной машины № 2, которая позволила производить дополнительно еще 15 000 тонн бумаги в год.

В 2010 году был заменен сеточный стол первой бумагоделательной машины. Это позволило улучшить качество и выпускать новые марки бумаги и картона, в том числе двухслойную бумагу. Благодаря регулярно проводимой модернизации производительность значительно выросла и сегодня составляет до 30000 тонн бумаги в год. Это более чем в два раза превышает показатели начала 90-х.

В 2017 году в бумажном цехе проведена модернизация размольно-подготовительного отдела с установкой оборудования тонкого щелевого сортирования макулатурной массы чешской фирмы «PAPCEL», что позволило существенно повысить качество и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Алатырская бумажная фабрика отмечает свое 55-летие 1

Директор предприятия Алексей Савинов пришел на фабрику в 1989 году главным механиком.

«За годы работы, – рассказывает Алексей Александрович, – мы объездили весь бывший Советский Союз: Украину, Беларусь, другие союзные республики. Бывали в Чехии, Польше, Германии, Китае, Сербии. Перенимали опыт иностранных коллег, заключали договоры на поставку оборудования. Сегодня мы продолжаем обмениваться опытом с ведущими российскими предприятиями нашей отрасли».

 

У руководства фабрики весьма амбициозные планы. В разработке находятся сразу несколько значимых проектов. Будет продолжена модернизация БМД-1. В ближайшей перспективе запланирована замена ее прессовой части.

В планах – покупка оборудования и запуск нового гофропроизводства, что позволит выйти на 7 млн квадратных метров продукции в месяц. Сегодня фабрика ежемесячно производит 600 тыс. кв. м гофрированного картона.

«Развитие предприятия, наращивание объемов выпускаемой продукции и улучшение ее качества остаются нашими основными задачами во все времена, – говорит Алексей Савинов. – В Чувашии мы единственное подобное производство, но по всей России десятки мощнейших предприятий с широким перечнем выпускаемой продукции. Чтобы оставаться на рынке, мы должны постоянно двигаться вперед. Говоря о развитии фабрики, нельзя забывать о ее сотрудниках. Ведь за каждой организацией прежде всего стоят люди. И наша обязанность – обеспечить их социальными гарантиями, поддержкой, стабильной и достойной заработной платой».

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Сегодня под руководством Алексея Савинова на Алатырской бумажной фабрике трудятся более 360 человек. Это сотрудники бумажного и картонажного цехов, участка клеевой ленты и вспомогательных подразделений. Рабочие руки на производстве требуются всегда. В целях подготовки кадров эффективно действует система наставничества.

Все молодое поколение – это ученики самых опытных работников фабрики, которые сегодня являются опорой предприятия.

Немало среди них тех, кто трудится здесь десятилетиями. Более 40 лет своей жизни работе на фабрике посвятили контролер Татьяна Петрова, машинист бумагоделательной машины Сергей Казаков, слесари-ремонтники Александр Суетнов и Михаил Филиппов, водитель автобуса Михаил Иванов, укладчик-упаковщик Любовь Прокопьева.

Алатырская бумажная фабрика отмечает свое 55-летие 4

 

 

Сергей Казаков трудится на Алатырской бумажной фабрике с 1980 года. За 40 лет Сергей Викторович успел поработать на разных участках производства и изучил его специфику от а до я. Начинал бабинорезчиком клеенаносной машины обое-пакетного цеха. Успешно проявил себя в качестве токаря, слесаря, получив навыки не просто управления, но и ремонта техники. С конца 90-х работает на бумагоделательной машине, более 17 лет — машинистом. Эта должность считается в цеху самой ответственной, соответствовать ей сможет не каждый. Под контролем машиниста Казакова находится работа всей смены и цикл производства бумаги от поступления массы на сетчатый стол до выхода с сушильной части  готового полотна.

 

 

 

Большой ценностью для любого коллектива являются и семейные династии. Десятилетиями на предприятии работают члены семей Герасимовых, Тимошиных, Казаковых, Шониных, Половиных, Самойловых, Арефьевых.

Многие годы одной из старейших династий фабрики оставалась династия Хохловых. Ее представитель, бывший руководитель фабрики Вячеслав Хохлов, заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, всю жизнь посвятил становлению и развитию Алатырской бумажной фабрики, занимался модернизацией оборудования, реконструкцией предприятия, строительством новых корпусов и объектов социальной сферы. Вячеслав Николаевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2005 году он вышел на заслуженный отдых, но по сей день принимает деятельное участие в работе предприятия, являясь главным советчиком и помощником руководства фабрики.

За свои 55 лет Алатырская бумажная фабрика переживала разные времена. Не обходится без вызовов и сегодня. Работать приходится в условиях жесткой конкуренции и значительного роста цен на сырье. Как и многие предприятия, фабрика сталкивается с дефицитом специалистов инженерно-технического профиля.

Преодолевать трудности помогает весомый опыт, заручившись которым предприятие уверенно смотрит в будущее.

«Для руководства фабрики открыты все горизонты, – считает ее руководитель Алексей Савинов. – Наша главная задача – осваивать и внедрять передовые разработки, новые виды продукции, работать результативно, добиваться поставленных целей и выходить на новый уровень».

И для достижения этих целей у фабрики есть все предпосылки!

Алатырская бумажная фабрика отмечает свое 55-летие 2