Верен Родине и спорту

 Сегодня наша страна отмечает День защитника Отечества. Это праздник – настоящих мужчин. Одним из них является наш земляк Анатолий Карпов, который в начале 80-х годов XX столетия прошёл дорогами Афганистана.

 А.В. Карпова в Алатыре знают многие, так как он является депутатом городского Собрания, заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашии. Анатолий Викторович душой болеет за родной город, всю свою сознательную жизнь он посвятил спорту и пропаганде ЗОЖ среди населения. Поэтому и неудивительно, что в числе тех, кто его уважает и берёт с него пример, люди разных возрастов.

 В Афганистан Анатолий Карпов отправился добровольно. Службу проходил в столице республики в период с 1981 по 1983 год в составе Витебской 103-й Воздушно-десантной дивизии. Подразделение, в котором служил алатырец, участвовало в операциях по уничтожению бандформирований. Анатолий Викторович имеет множество наград, в том числе орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

 1

 После армии А.В. Карпов окончил сначала Ульяновский техникум физической культуры, а затем Чувашский государственный университет и Чувашский государственный педагогический университет. Свою трудовую деятельность он начал в детско-юношеской спортивной школе №1. В разные годы возглавлял детские оздоровительные лагеря «Янтарный» и «Изумрудный», работал в школе №1 и в Алатырском автомобильно-дорожном техникуме. Последние годы являлся директором ДЮСШ №1. С 19 января т.г. руководит физкультурно-спортивным комплексом.

 «Со спортом дружу с детства, поэтому свою трудовую деятельность я связал именно с ним. Считаю, что по мере возможности им должен заниматься каждый, так как физическая активность – это всегда движение вперёд, к новым победам, в первую очередь над собой. И совсем не важно, нравятся тебе шахматы, лыжи или тяжёлая атлетика. Спорт – важнейшая составляющая здоровья, он положительно влияет и на умственную деятельность человека, придаёт уверенность», – говорит Анатолий Викторович.

 Пару слов о ФСК. Многие ребята, которые занимаются здесь баскетболом, волейболом, плаванием и гиревым спортом, добиваются высоких результатов на соревнованиях разного уровня. Некоторые входят в состав сборной Чувашии по своему виду спорта.

 В июне 2017 года в Алатыре появился благотворительный фонд «Боевое братство ветеранов ВДВ». Один из тех, кто выступил с инициативой создать его, является Анатолий Карпов. Общественная организация оказывает помощь детям-инвалидам, проживающим в городе и районе, проводит спортивные турниры городского, республиканского и межрегионального масштаба, пропагандирует здоровый образ жизни среди молодёжи, организуя для них различные мероприятия.

 Одним словом, на одном месте Анатолий Викторович не сидит. Всегда занят делом, все свои силы направляет на благо людей.