Расскажите нам о подвиге

Великая Отечественная война отзывается вечной болью в сердцах. Она унесла жизни миллионов наших соотечественников. Тяжелые утраты и лишения пришлось нести не только тем, кто не щадя своей жизни воевал на полях сражений, но и тем, кто ковал Победу в тылу.
В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ об объявлении 2021 года в республике Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
В 1941 году, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях собрали тех, кто по тем или иным причинам не был отправлен на фронт. Им был отдан приказ построить линию обороны из окопов и траншей на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Работы начались в октябре. Более ста тысяч жителей Чувашии трудились каждый день в голод и сильнейший мороз. Разбивая ломом и киркой замерзшую землю, чьи-то дочери, мамы и бабушки наравне с представителями сильного пола делали все возможное для защиты родной земли. К 20 января 1942 года приказ по возведению укреплений был выполнен, причем в нескольких районах даже
досрочно.
К сожалению, современников тех лет все меньше, однако мы обязаны сохранить память о трудовом подвиге наших земляков. В связи с этим мы обращаемся к вам, дорогие читатели. Возможно, чьи-то родные или знакомые участвовали в строительстве Сурского рубежа или вы помните истории тех времен, которые когда-либо слышали. Может быть, по соседству с вами живет человек, чьи родственники также принимали участие в этом.
ПРОСИМ ВАС СООБЩИТЬ НАМ ОБ ЭТОМ. Обращайтесь по телефону 2-17-79, пишите нам в соцсетях, приносите свои рассказы по адресу: ул. Ленина, д. 41. Помните, что мы не властны над временем, но память – это то, над чем не властно даже время.