Функции внешнего контроля за финансами муниципалитетов перейдут к Контрольно-счетной палате Чувашской Республики

Сегодня состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов города Алатыря VII Созыва. Участие в нем помимо народных избранников приняли глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин, первый заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики-начальник Управления внутренней политики Николай Каргин, Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, помощник Алатырского межрайонного прокурора Елена Куликова.

Депутаты рассмотрели вопрос о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в городе Алатыре Контрольно-счетной палате Чувашской Республики. Напомним, сегодня эта функция возложена на Контрольно-счетную палату города Алатыря.

Подобное поручение, как известно, озвучил в своем Послании Госсовету Чувашии Глава республики Олег Николаев. Как отмечено в Послании, в 2020 году объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики местным бюджетам увеличен. При этом остается актуальной проблема эффективности расходования бюджетных средств в муниципальных образованиях. Контроль на местном уровне недостаточен, а в ряде муниципалитетов он вообще отсутствует. Инструментом повышения эффективности использования бюджетных средств должен стать внешний муниципальный финансовый контроль.

По словам Председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой, предложенная форма позволяет усилить депутатский контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Все контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, как и прежде, будут планироваться исходя из предложений депутатского корпуса.

При этом содержание контролирующего органа ляжет на бюджет республики.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики также сообщила, что планируется сохранить одно рабочее место в городе из-за удаленности Алатыря от столицы Чувашии.

Рассматриваемый вопрос и Соглашение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании получили одобрение депутатского корпуса.

Функции внешнего контроля за финансами муниципалитета перейдут Контрольно-счетной палате Чувашской Республики

Денис Трифонов, Глава города-Председатель Собрания депутатов города Алатыря VII Созыва:
«Вопросы целевого и результативного использования собственных средств, средств межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета и повышения эффективности их использования являются одними из основных задач, стоящих перед депутатским корпусом. Рассмотренный  вопрос о передаче полномочий предусматривает механизм повышения финансового контроля за счет привлечения более широких организационных возможностей. При этом у нас остаются все возможности не только планировать контрольные мероприятия, но и получать качественную экспертизу проектов местного бюджета и анализ бюджетного процесса города».