В рамках концессии в Чебоксарах построят новые котельные и обновят теплотрассы

 Переход Чебоксар и Новочебоксарска на новую модель рынка тепла обсудили Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

 В столице региона рассматривают возможность подписания концессионного соглашения о сотрудничестве с компанией уже в этом году. Инициативная заявка подана, все процедуры соблюдены.

 В частности в «Т Плюс» намерены направить средства на строительство газовых котельных в Заволжье вместо неэффективных угольных, модернизацию тепловых пунктов, насосных станций.

 Также будут обновлены трубопроводы, чтобы минимизировать потери тепла.

 «Мы точно заинтересованы в том, чтобы тепло доставлялось до потребителя в том объёме, в котором оно произведено. Для нашей компании 1% потери тепла — это 950 миллионов рублей. Для нас это экономический эффект», — подчеркнул Андрей Вагнер.

 «Очевидно, что сегодняшние технологии позволяют эффективно использовать топливо и вырабатывать тепло в нужном количестве. Это экологическая составляющая и чистота воздуха. Такую задачу должны решать не просто крупные игроки, а самое главное компетентные организации, которые это могут делать и качественно, и надёжно. Поэтому мы идём на этот шаг осознанно и понимаем, что такой подход нам позволяет решить комплекс задач», — отметил Олег Николаев.

 От взаимодействия с федеральной компанией в Правительстве Чувашии ожидают повышения качества услуг. Тарифы, говорят энергетики, будут меняться плавно. В рамках ценовой зоны теплоснабжения утверждаются долгосрочные параметры стоимости на поставку ресурса.

 «Ценовое меню в рамках переходного периода утверждено Правительством страны и при этом опасаться резкого роста тарифов не нужно. В целом до цены альткотельной по некоторым зонам потребителей дойдём только через 15 лет», — прокомментировал директор Филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков.

 В ближайшее время планируется и подписание концессионного соглашения с городом Новочебоксарском.

 Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен по методу «альтернативной котельной». Это позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру.