Их выбрало время

 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны.

 События, происходящие в Афганистане с приходом демократического руководства страны в конце 70-х годов прошлого столетия, стали переходить в фазу гражданской войны. Руководители отдельных религиозных течений не все восприняли демократические преобразования в государстве, и в декабре 1979 года власть Афганистана обратилась к руководству СССР об оказании военной и экономической помощи. В республику вошёл ограниченный контингент 40-й армии.

 Наша страна внесла существенный вклад в решение экономических и социальных проблем этого государства. Народ Афганистана почувствовал, что значит жить без войны, с благодарностью вспоминает годы пребывания советских войск, которым пришлось вступать в боевые действия с военными группировками, образованными для противодействия правительству. Молодые ребята, воспитанные на боевых традициях своих дедов и отцов, доказали, что они также способны с честью и достоинством защищать мир на земле. Ежегодно 15 февраля алатырцы вспоминают тех, кто прошёл дорогами Афганистана. К сожалению, пятеро наших земляков не вернулись с той войны. Это Михаил Суслов, Николай Митрофанов, Вячеслав Козляев, Анатолий Курлович и Рафаил Саффиулин.

 Шли годы, перестали идти военные сводки с Афганистана. Страна положительно встретила вывод войск, но история нашего государства повернулась в другую сторону. Новые испытания встали перед нашим народом, армией. Развал Советского Союза способствовал приходу в Чеченскую Республику экстремистского руководства с целью создания на Северном Кавказе исламского государства и отделения республик от состава России. Северный Кавказ наводнили террористические группировки из зарубежных стран. Ряд террористических актов состоялся в городах. Руководство государства стало принимать меры по стабилизации положения на Северном Кавказе и в целом в стране. Объявляется контртеррористическая операция по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе, по уничтожению террористических банд формирований. И вновь эта задача возлагается на армию, на тех, кто в ней служит.

 Не сразу удалось решить эту задачу. Чеченская проблема решалась в два этапа, и с бандами пришлось ещё долго разбираться. Недавно мы стали свидетелями, как под руководством Рамзана Кадырова был ликвидирован последний оплот террористов на чеченской земле, о чём сам он доложил Президенту Владимиру Путину. Эта была дерзкая война. Мы вновь видим, что благодаря стойкости, мужеству, несгибаемой воли, верности присяги, своему народу на Северном Кавказе возобновился Конституционный порядок. Навсегда остаётся в памяти подвиг десантников 6-й роты, которые ценой своей жизни не пропустили превосходящие силы бандитов на чеченскую землю для проведения террористических операций. Эта война, как и в Афганистане, принесла боль и страдание родным, близким за погибших, искалеченных. Не вернулись с этой войны алатырцы: Эдуард Гарцев, Алексей Никишин, Алексей Семёнов, Анатолий Линьков, Михаил Живагин, Виталий Кузик, Вячеслав Денисов, Александр Чебудасов, Алексей Кошкин, Василий Саппронников.

 Сейчас наше государство, как и в былые времена, по просьбе Сирийского руководства помогает в ликвидации террористических формирований. В эту страну поступает гуманитарная помощь, восстанавливается мирная жизнь на освобожденных территориях.

 Просматривая все события интернациональных мероприятий, видно, что не за славу бьется наш солдат, а ради жизни на земле. Родина высоко ценит героизм наших воинов, которые верой и правдой служат своей стране, своему народу. Они награждаются орденами и медалями, им присваивают звание «Герой России». Наши солдаты пишут новую страницу в истории Вооружённых Сил страны. О них слагают стихи, поют песни, в честь их подвига воздвигают монументы.

 Ежегодно 15 февраля по всей России проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И Алатырь не является исключением. Традиционно состоятся они в школе №3 и на городском кладбище. В Крестовоздвиженской церкви пройдет поминальная панихида. Всех, кто желает принять участие в данных мероприятиях, у городской администрации в этот день будет ждать автобус. Время отъезда – 8.30.

 В преддверии Дня защитника Отечества хочется поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов военной службы и всех военнослужащих с праздником, пожелать здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

 Михаил Сухов, подполковник в отставке