В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2020 ГОД И НАМЕЧЕНЫ ЗАДАЧИ НА 2021 ГОД

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло расширенное совещание на тему «Итоги социально-экономического развития Алатырского района за 2020 год и задачи на 2021 год». На мероприятии присутствовали первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса АРСЕНТЬЕВА, заместитель председателя Собрания депутатов Алатырского района Андрей МАРУШИН, глава администрации Алатырского района Нина ШПИЛЕВАЯ, депутаты, руководители ведомств и организаций, главы сельских поселений, жители района.

Началось мероприятие с приятного момента – с награждения. За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с Днем добровольца Почетной грамотой награжден добровольный пожарный ДПК поселка Первомайский Андрей Шумилов. Медалью МЧС России «За усердие» награжден добровольный пожарный ДПК села Явлеи Петр Кириллов. За активную общественную работу и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждена главный специалист-эксперт администрации Алтышевского сельского поселения Людмила Храмова. За активную общественную работу и многолетний добросовестный труд объявлена Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики депутату Первомайского сельского поселения, начальнику отделения почтовой связи Первомайского
Алатырского почтамта Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики акционерного общества «Почта России» Маргарите Афанасьевой. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» удостоены: депутат Собрания депутатов Алатырского района Алексей Смирнов, глава Алтышевского сельского поселения Валентин Кедяров, директор Сойгинской средней школы Сергей Кондратьев, главный врач центральноq районной больницы Алатырского района Минздрава Чувашии Юрий Боголюбов, председатель Контрольно-счетной палаты Алатырского района Евгения Буданова.
Лучшим представителям молодежи Алатырского района вручили стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность и стипендии депутатов Государственного Совета
Чувашской Республики Юрия Михайловича Кислова и Николая Николаевича Ефремова.
Первой выступила глава администрации Алатырского района Нина ШПИЛЕВАЯ. Она отметила,
что важнейшими событиями 2020 года стали голосование по поправкам в Конституцию РФ и выборы
Главы Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Жители района проявили активную гражданскую позицию: из 93% избирателей, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, более 92% отдали свой голос за внесение поправок; из 85% избирателей, принявших
участие в выборах Главы Чувашской Республики, более 94% отдали свой голос за Олега Николаева.
Стоит отметить, что впервые в районе утверждена Комплексная программа социально-экономического развития района на 2020- 2025 годы. В данную программу включено 23 инфраструктурных проекта на сумму 765 млн рублей и пять инвестиционных проектов на 1,5 млрд рублей.
Что касается такого важного момента, как бюджет района, в 2020 году в консолидированный бюджет поступило доходов в сумме 377,6 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых – 68,8 млн рублей; безвозмездных поступлений – 308,8 млн рублей. Поступление собственных доходов увеличилось на 5 млн рублей за счет роста поступлений по налогу на доходы физических лиц и доходов от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности. Снижение общего объема доходов к уровню 2019 года составило 24,6 млн рублей, или на 6,3%, за счет снижения поступлений межбюджетных трансфертов. Поступление налоговых доходов составило 56 млн рублей, что выше на 5%, неналоговых доходов – 12,8 млн рублей, что выше на 23%.
По словам главы администрации района, агропромышленный комплекс является основным
сектором экономики района, и от его эффективной работы зависит стабильность социально-экономического развития. В районе работают девять сельскохозяйственных предприятий, 22 крестьянских фермерских хозяйств. Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 22,6 тыс гектаров.
Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 42,6 тыс. тонн и урожайность – 34,1 центнера с гектара. Под урожай 2021 года посеяно озимых зерновых культур на площади 7,5 тыс  гектара (110% к плану).
Животноводство представлено в районе во всех категориях хозяйств. По оперативным данным на 1 января 2021 года, численность крупного рогатого скота составила 3,3 тыс голов (100% к
уровню прошлого года), в том числе коров – 1625 голов, свиней – 1,5 тыс. голов (122% к уровню прошлого года), овец – 3,2 тыс. голов, всех видов птицы – 21,5 тыс. голов.
Производство скота и птицы в живом весе составило 909 тонн (увеличение на 15,6 %), производство молока – 7,3 тыс. тонн (увеличение на 1,1 %).
Используется в районе и направление «Государственная социальная помощь на основании социального контракта. Это оказание помощи по индивидуальной предпринимательской деятельности. Таких случаев у нас отмечено пять, это граждане, решившие заняться животноводством и зарегистрировавшиеся как К(Ф)Х.
По муниципальным программам в районе строятся и ремонтируются жилье, дороги, образовательные учреждения и другие объекты социальной сферы.
За дорожный сезон отремонтировано автомобильных дорог республиканского и местного значения общей протяженностью 16,3 км. По региональному проекту «Жилье» обеспечено жильем пять детей-сирот на сумму 4,9 млн рублей. По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» выдано восемь свидетельств на сумму 4,3 млн рублей. В рамках закона Чувашской Республики о регулировании жилищных отношений построено жилье одной многодетной семье в поселке Атрать на сумму 2,7 млн рублей.
Нина Ивановна отметила, что образование является одной из важнейших отраслей. В 2020 году
проведен капитальный ремонт Кирской средней школы, завершены ремонтные работы по усилению
строительных конструкций здания Ахматовской средней школы, отремонтировано здание дошкольной группы Алтышевской средней, в Алтышевской основной школе выполнен ремонт спортивного зала.
Продолжается реализация национального проекта «Образование», в его основе шесть региональных проектов. По проекту «Современная школа» на базе Алтышевской и Новоайбесинской средних школ появились два центра образования «Точка роста». В текущем году планируется открыть дополнительно две точки роста на базе Ахматовской и Сойгинской средних школ. Новоайбесинская
средняя школа получила современное учебное оборудование по химии. По проекту «Цифровая образовательная среда» к высокоскоростному интернету подключены пять школ. До конца текущего
года будут подключены все школы. Благодаря нацпроекту все общеобразовательные организации
оснащены компьютерным оборудованием на сумму 4,2 млн рублей.
Во всех школах реализуется программа обеспечения детей начальных классов бесплатным горячим питанием за счет федерального бюджета. В целом охват горячим питанием школьников составляет 100%.
Что касается объектов социальной сферы, отремонтированы Чуварлейский, Первомайский, Ялушевский и Ахматовский сельские Дома культуры, Чуварлейская, Кирская, Сойгинская, Октябрьская
сельские библиотеки и Алтышевская детская музыкальная школа.
Продолжилась реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Было реализовано 30 проектов на сумму 14 млн рублей. За счет поддержки населения отремонтированы 10 памятников участникам Великой Отечественной войны, заменены ограждения на четырех кладбищах, переведено уличное освещение на энергосберегающий режим
в трех населенных пунктах и т.д.
В честь 100-летия Чувашской автономии было направлено из республиканского бюджета 4,6
млн рублей на благоустройство населенных пунктов.
После оглашения доклада глава администрации Алатырского района выразила искреннюю благодарность Главе Чувашской Республики, Кабинету Министров Чувашской Республики, депутатам Государственного Совета Чувашской Республики за оказанную поддержку, депутатам Собрания депутатов района и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организациям и всем жителям Алатырского района – за проделанную работу.
Затем свое мнение о достижениях и планах работы района высказали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий КИСЛОВ, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай ЕФРЕМОВ. Они отметили, что коллектив района очень много
делает и добивается хороших результатов. Безусловно, этот год не был легким, в том числе и по вине
пандемии коронавирусной инфекции, но даже в это время Алатырский район может похвастаться
определенными достижениями.
Подвела итоги совещания первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской
Республики Лариса АРСЕНТЬЕВА. Она начала свое выступление с того, что несмотря на эпидемиологическую ситуацию, Алатырский район в 2020 году развивался стабильно, своевременное финансирование всех отраслей социальной сферы позволило в полном объеме реализовать обязательства государства перед гражданами. Ориентиры на будущее также верно заданы – это и Послание Главы Чувашии Олега Николаева, и, конечно, все Указы Президента России Владимира Путина, где указаны национальные цели развития нашего государства. В завершение встречи Лариса Геннадьевна пожелала успехов жителям района и поблагодарила всех за проделанную работу.