Соревнования выявили метких стрелков среди школьников

 В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Алатыре прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников на кубок прославленного земляка, известного спортсмена А.П. Кедярова.

 Александр Кедяров родился в селе Алтышево Алатырского района. В его копилке достижений немало ярких побед. В 1972 году Александр Петрович впервые стал чемпионом СССР по пулевой стрельбе, а в 1973-м – чемпионом Мира (мишень «бегущий кабан»).

 В 1973-1975 годах он несколько раз становился чемпионом и рекордсменом СССР и Мира. Включен в олимпийскую сборную команду СССР.

 В 1976 году в Монреале (Канада) стал серебряным призером XXI летних Олимпийских игр.

 Заслуженный мастер спорта СССР А.П. Кедяров установил 8 рекордов СССР, 7 – Европы и 6 рекордов Мира.

 Сегодня прославленный спортсмен живёт в Минске, находится на заслуженном отдыхе. До выхода на пенсию работал главным тренером национальной команды Республики Беларусь по пулевой стрельбе.

 С 2010 года в Алатыре проходит городской турнир по стрельбе из пневматической винтовки на кубок Александра Кедярова. Участие в нем принимают школьники. И этот год не стал исключением. Соревнования состоялись 4 февраля в гимназии №6. Кроме хозяев площадки участие в состязаниях приняли учащиеся других школ города.

 В упорной борьбе победу в турнире одержала первая команда гимназистов, в состав которой вошли Андрей Купцов, Иван Архипов, Кирилл Тиликин и Дарья Кожина. «Серебро» забрала вторая дружина гимназии №6. На третьей ступени пьедестала расположились стрелки общеобразовательной организации №2.

 Результаты, показанные на соревнованиях, вошли в зачёт сдачи нормативов комплекса ГТО.