В Алатыре продолжается вакцинация от Сovid-19

Началась она еще в декабре. В первых числах февраля в ЦРБ Алатырского района поступила уже третья партия вакцины, ее объем составил 200 доз. Как рассказывают в медучреждении, вакцинация проводится практически ежедневно с понедельника по субботу и носит добровольный характер.

Для того чтобы сделать прививку, предварительно необходимо записаться. После чего вам сообщат о дате и времени вакцинирования.

Пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции расположен в здании поликлиники ЦРБ по адресу: г. Алатырь, ул. Комиссариатская, д.73, каб.108. Перед прививкой пациент заполняет анкету, затем обязательно проходит осмотр врача. Иммунизация осуществляется российским препаратом «Гам-КОВИД-Вак», более известным как «Спутник V», разработанным и произведенным Национальным центром эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Вакцинация предусматривает введение двух компонентов препарата с промежутком в 21 день. В настоящее время первым компонентом привиты 210 человек, из них вторым – 58 человек.

До и после каждой из прививок необходимо соблюдать ряд правил. В частности, как рассказал ТАСС глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, отказаться от алкоголя рекомендуют в течение трех дней после прививки каждой из доз вакцины от коронавируса. Чрезмерное употребление алкоголя в период вакцинации, по его словам, может значительно снизить иммунитет, а значит и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

Хранится препарат в медицинских морозильниках и развозится с соблюдением всех необходимых условий при температуре -18 градусов.

В ампуле препарата сразу пять доз вакцины, поэтому медики прививают пациентов группами, кратными пяти. В числе первых вакцинацию прошли медработники и учителя. Нам удалось поговорить с людьми, которым ввели уже два компонента.

В первую пятерку вакцинированных в Алатыре вошли медики. «Мы с коллегами по собственному желанию решили испытать действие вакцины на себе, – рассказала нам медицинская сестра ЦРБ Алатырского района Дарья Старцева. – Все мы видели ужасные последствия, к которым может привести болезнь. Поэтому сразу, как появилась информация о том, что вакцина поступила в регионы, изъявили желание сделать прививку. Первые пару часов после введения препарата была небольшая ломота в теле, больше никаких симптомов не было. После меня прививки сделали мои близкие родственники. Если есть шанс обезопасить себя от такого вируса или хотя бы от его страшных последствий, думаю, нужно им воспользоваться».

Впечатлениями поделился преподаватель-организатор ОБЖ гимназии № 6 Алексей Жуков: «Во вторую волну нового коронавируса много знакомых мне людей не перенесли последствий этой болезни. В нашем возрасте со здоровьем шутки плохи. Кроме того, мы, педагогические работники, не должны выпадать из образовательного процесса, поэтому болеть нам никак нельзя. Впереди меня ждал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в гимназии мы запланировали большое число мероприятий. Поэтому на прививку я отправился без сомнения. Первый компонент мне ввели в декабре. В день прививки никаких отрицательных ощущений я не испытывал. На следующий день было легкое недомогание, слабость, место укола было чувствительным. На третий день все стало по-прежнему. В январе, спустя 21 день, мне поставили еще одну прививку».

«Когда в школе объявили о возможности иммунизации, я твердо решила, что сделаю прививку в первых рядах, – говорит учитель школы № 9 Наталья Балыкина. – На самом деле я с начала пандемии ждала, когда начнется прививочная кампания. Я, как и наверняка многие, действительно опасалась, что болезнь может нанести урон моему организму. Вместе со мной прививку сделали коллеги из других школ. После нее не было каких-то особых ощущений, продолжала работать в прежнем режиме. Зато стало гораздо спокойнее. Многие знакомые интересовались моим состоянием, а затем сами прошли вакцинацию. Не понимаю скептически настроенных людей. Возможно, многие боятся неизвестности, ведь болезнь и вакцина новые. Я доверяю нашим ученым. Из истории нам известно, что вакцинация неоднократно помогала остановить эпидемии».

КАК СООБЩАЕТ МИНЗДРАВ ЧУВАШИИ, ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИВИВКУ МОЖНО ЧЕТЫРЬМЯ СПОСОБАМИ:
● Через регистратуру поликлиники по телефону 8 (83531) 2-19-46. Либо во время личного визита по адресу: г. Алатырь, ул. Комиссариатская, д. 73
● На приеме у врача
● По единому номеру 122: необходимо сообщить оператору о своем желании привиться от коронавируса, назвать оператору свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Голосовой помощник COVID-службы 122: для определения к какой поликлинике прикреплен человек, робот запросит номер страхового полиса, после идентификации гражданин будет включен
в лист ожидания. В самое ближайшее время медицинский работник свяжется с ним и уточнит удобное время и дату для проведения процедуры. Если голосовой помощник не сможет идентифицировать гражданина, звонок переведут на оператора и заявка будет принята посредством живого общения.
● Через портал «Госуслуги». Авторизированные пользователи портала могут оформить заявку на процедуру самостоятельно. Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет, найти сервис «Мое здоровье», затем – «Вакцинация от COVID-19».

В Алатыре продолжается вакцинация от Сovid-19. 1

Фото ЦРБ Алатырского района.