ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ: «ЗА» ИЛИ «ПРОТИВ»?

ВАСИЛИЙ КАЗАНЦЕВ, глава Старойбесинского сельского поселения:
– На мой взгляд, выборная система глав муниципальных образований наиболее удачная. Жители путем
прямого голосования сами определяют того, кто по их мнению достоин стать главой муниципалитета.
Честно сказать, того же вопроса я придерживаюсь, если говорить о системе назначения главы сельского поселения.
Представим, что я не глава сельского поселения, а его житель. Конечно же, я хочу выбрать человека, который проявил себя в деле и заслужил уважение жителей села. Выборы – это проявление демократии, волеизъявление народа.

ЮРИЙ КИСЛОВ, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики:
– Зачастую бывает такое, что на выборы идут совсем не понимающие специфику работы люди с сильными заявлениями. Это приводит к тому, что профессионалы, которые разбираются в данной деятельности, изначально оказываются в заведомо слабой позиции, а те, кто сумел привлечь внимание аудитории, на самом деле бесполезны для общества.
Если допустим такой вариант, что у нас прямые выборы, я считаю, что деятельность народного избранника должна регулироваться депутатским корпусом. В случае когда человек не справляется, объявляется импичмент, и если, например, две трети собрания недовольны его работой, то он отстраняется от должности. Тогда будет порядок. В целом я пока выступаю за действующую систему. И если предположить, что позже она сменится, то нам нужно начинать растить профессионалов, которые будут готовы к конкурентной борьбе на выборах и которые реально будут эффективно работать.

ТАТЬЯНА ЕЖОВА, председатель ОО «Центр русской культуры Чувашской Республики»:
– Я считаю, что руководить муниципалитетом должен один человек, как это было раньше. Время показало, что двоевластие не всегда работает эффективно, и в первую очередь это связано с разногласиями сторон. Бывает, что руководитель города и глава администрации не могут прийти к компромиссу, и иногда это приводит к неверным решениям. Руководителя муниципалитета должен выбирать народ, так как от его деятельности напрямую зависит, как будут жить люди, их комфорт. А глава, имеющий народную поддержку, будет чувствовать себя увереннее, работать с большей самоотдачей.
Опираясь на собственный опыт работы в органах местного самоуправления, хочу отметить, что будущий руководитель муниципалитета должен пользоваться авторитетом у жителей, иметь представление о специфике данной деятельности, уметь общаться с населением.