Развитие здравоохранения – на особом контроле у Главы Чувашии

 Сегодня, 2 февраля, в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы республики Государственному Совету Чувашии.

 Олег Николаев затронул все основные аспекты жизнедеятельности региона, уделив значительное внимание вопросам здравоохранения. Вначале Олег Алексеевич в очередной раз поблагодарил медиков за самоотверженный труд и стойкость, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусом, сообщив, что количество обращений в скорую помощь в период пандемии выросло в 5 раз, более 17 000 пациентов, поступивших в больницы с COVID-19, были спасены. «Наша система здравоохранения ответила на вызов пандемии достойно», — подчеркнул О.А. Николаев.

 Продолжая тему, он рассказал, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Чувашии строятся и ремонтируются объекты здравоохранения, в прошлом году появились две вертолётные площадки. «Это настоящий прорыв, потому что теперь мы можем очень быстро доставлять тяжелобольных в высокотехнологичные медицинские центры», — отметил руководитель республики. Как известно, одна из таких площадок находится в Алатыре. Располагается она весьма удачно. Рядом – круглосуточный стационар, поэтому пациентов можно быстро доставить к вертолёту для перелёта. Благодаря развитию санавиации в нашем городе спасены уже 25 человек!

 Стоит отметить и то, что вертолётная площадка отвечает всем требованиям. Подъездные пути у неё сделаны по принципу эвакуационной петли, чтобы «скорые» могли совершать сквозной оборот через площадку. Благодаря качественному освещению транспортировать пациентов можно и ночью.

 Олег Николаев также сообщил, что в текущем году в Алатыре будет сформирован полноценный межтерриториальный центр, где установят современный компьютерный томограф. Комментируя это, заместитель главного врача по медицинской части Алатырской центральной районной больницы Мария Симбирцева сказала: «Радует, что такое необходимое оборудование появится у нас уже совсем скоро, и алатырцы смогут пройти высокоточное обследование организма, не выезжая за пределы нашего города».