Олег Николаев: «Туризм может составить значительную часть доходов муниципалитетов».

Туризм может составить значительную часть собственных доходов муниципалитетов,  считает Глава Чувашии Олег Николаев. Об этом он рассказал в ходе оглашения Послания к Государственному Совету и народу Чувашии. 

Глава Чувашии также поручил разработать республиканский туристический бренд, который позволил бы продвигать новые программы, маршруты и республиканские события как в России, так и за рубежом.

В числе муниципалитетов, где сегодня активно ведется работа над формированием привлекательного для республики туристического облика наряду с Ядрином, Мариинским Посадом и Козловкой он назвал и Алатырь.

Напомним, в ходе своего визита 19 января текущего года в наш город Олег Николаев  лично ознакомился с рядом значимых для развития туризма проектов. Это отреставрированное здание по ул. Комсомола, в котором, по задумке коллектива Алатырского краеведческого музея, должен разместиться Музей русской провинции, а также проектом «Алатырь – город-музей», в рамках которого уже этим летом на территории исторического центра планируется создать комфортные условия для досуга, активного и культурного отдыха жителей и гостей города.

«Действительно, сегодня в Алатыре претворяются в жизнь весьма значимые проекты, — комментирует Послание Главы Чувашии Олега Николаева директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова. – Завершена  реставрация здания будущего Музея русской провинции, который должен стать одной из основных точек притяжения туристов. Впереди большая работа по созданию новой музейной экспозиции, которая затронет богатую историю алатырского края с даты основания города до начала 20 века. Также планируется завершить работы по благоустройству прилегающей территории в рамках  проекта «Музейный сад», которые начались в 2017 году. Здесь мы, как и при выполнении реставрации, заручились поддержкой со стороны республики.
Надеюсь, и грядущее благоустройство по проекту «Алатырь — город-музей» сможет преобразить и вдохнуть жизнь в исторический центр. Как заметил Олег Николаев в своем Послании, развитие туризма неизбежно сказывается на развитии остальных отраслей. Это и сфера услуг, и торговля, а также оживление досуга и культурной жизни не только для туристов, но и для самих алатырцев. 
Очень рады, что сегодня власти республики и в целом страны обратились к  вопросу развития туризма и сохранения исторического и культурного наследия, которое не использовалось  десятилетиями. Надеемся, что это  даст Алатырю возможность сохранить его достояние. В нашем городе 95 объектов культурного наследия, что само по себе уникально для такого небольшого города. Улицы Ленина, Московская могли бы стать полноценным историческим кварталом, где разместятся лавки, магазины, гостиницы. И каждый объект – в подлинном памятнике архитектуры, буквально пронизанном духом купеческой жизни. Это позволит нам и привлечь туриста, и самим лучше узнать свой город, свою республику и страну, изучить историю. А «Алатырь – город-музей»  может стать брендовым наименованием города на туристической карте страны».

Нельзя не отметить, что в прошедшем году в городе преобразилось еще одно историческое здание, расположенное на перекрестке улицы Московская и площади Октябрьской Революции. Оно принадлежит АО «Завод «Электроприбор» и, отремонтировав старинное здание, коллектив предприятия внес свою лепту в улучшение архитектурного облика Алатыря.

Развитию въездного туризма способствует и в целом создание комфортной среды в населенных пунктах. Говоря об этом, Олег Николаев сообщил, что республиканская поддержка проектов, основанных на местных инициативах, обязательно будет продолжена: «Если люди «голосуют рублем», государство обязано участвовать и поддержать проект».