Олег Николаев: «Система образования должна обеспечивать возможность развития каждого ребенка, повышать квалификацию работникам, научно организовывать все направления нашей жизнедеятельности»

«Раскрытие талантов каждого ребенка — одно из основополагающих направлений работы системы образования», — отметил в Послании Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Система образования должна обеспечивать возможность полноценного развития каждого ученика, в независимости от того, где он проживает. В Чувашии в этом направлении началась и ведется активная работа. В 2021 году в школах, расположенных в селах и малых городах, будет создан 61 Центр «Точка роста».

В прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Алатыре и Алатырском районе открылись сразу четыре Центра цифрового и гуманитарного развития профилей «Точка роста»: в гимназии № 6, в школе № 7, Новоайбесинской и Алтышевской средних школах.

В 2021 году  в Алатыре планируется открыть центры «Точка роста» в школе № 2 и в школе № 5, в Алатырском районе – в Ахматовской и Сойгинской средних школах.

По этому поводу поделилась своим мнением директор Новоайбесинской средней школы Вера Богданова.

«Я очень рада, что в нашей школе открылся Центр «Точка роста». Как сказал сегодня Глава Чувашии Олег Николаев в своем Послании «Современные стандарты образования требуют и современных решений». Наши ребята теперь с радостью посещают занятия не только по общеобразовательным программам по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и по программам дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Ученики имеют возможность испытать шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер, распечатать трехмерную модель на 3D-принтере…

Дети – это наше будущее, поэтому мы должны заботиться об их образовании и воспитании. И я уверена, что подобные Центры станут хорошим стартом для становления будущих специалистов, которые смогут прославить нашу республику».