Вопрос развития предпринимательской деятельности в Алатыре находится на особом контроле в Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии

 С рабочим визитом Алатырь сегодня посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. Вместе с ним в наш муниципалитет прибыл министр физической культуры и спорта республики Василий Петров. Они посетили ряд объектов, провели рабочую встречу с двумя индивидуальными предпринимателями, которые планируют расширить свой бизнес. В поездке по городу их сопровождали глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, глава городской администрации Сергей Лукишин.

 Первую остановку гости сделали на Алатырском механическом заводе, где ознакомились с выпускаемой продукцией, посетив цеха. Как известно, это предприятие является одним из отечественных лидеров по производству и поставки железнодорожных запчастей и деталей. Несколько лет назад акционерное общество приступило к реализации очень важного проекта – к производству скоростных трёхосных тележек для грузовых вагонов. Как сообщил генеральный директор завода Сергей Калинин, первая из них уже прошла испытания, а уже в середине февраля планируется начать предсерийный выпуск данной продукции. В этом году будет выпущено 600 таких тележек. Поставлять их будут не только в регионы России, но и в страны ближнего зарубежья. «Продукцию такой комплектации выпускать в России будет только наше предприятие», — отметил Сергей Валерьевич.

 Встречу с двумя представителями бизнес-сообщества министры провели в администрации города. Предприниматель Юрий Абубекеров, сфера деятельности которого очень обширна, мечтает реанимировать Алатырский кирпичный завод. На это дело он потратил уже около 100 000 000 рублей, отремонтировав часть его здания. Необходимо ещё немало средств, чтобы завершить ремонт и установить новое оборудование. По словам Юрия Фёдоровича, предприятие трудоустроит порядка 70-100 человек, выпускать оно будет преимущественно клинкерный кирпич, который производится из специального вида глины.

 Вот уже более 5 лет в посёлке Восход Алатырского района ИП Владимир Федотов занимается выращиванием шампиньонов. Помогают ему в этом деле более 20 человек. Продукцию они поставляют в сетевые магазины «Пятёрочка» и «Магнит», которые располагаются не только в Алатыре, но и чувашском городе Козловка, а также в Ульяновске и Мордовии. Учитывая, что эта работа – сезонная, в планах у Владимира Евгеньевича – наращивание производства продукции с переходом на круглогодичный сбор урожая грибов. А для этого, как известно, нужны деньги. Предположительная стоимость проекта – 133 млн рублей, включая строительство дополнительных цехов и приобретение необходимого оборудования. Как отметил В.Е. Федотов, это позволит не только снизить уровень безработицы в наших муниципалитетах, так как заняты будут около 300 человек, но и послужит дополнительным источником пополнения местного бюджета.

 Внимательно выслушав идеи и просьбы предпринимателей, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов подробно рассказал им о том, как получить государственную поддержку, с чего начать в первую очередь и на какие моменты необходимо обратить особое внимание.

 После Д.И. Краснов и министр физической культуры и спорта республики В.В. Петров посетили Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь и краеведческий музей.