Партии «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» объединятся

Лидеры «Справедливой России», «За правду» и «Патриотов России» подписали манифест объединенных левопатриотических сил.
Он определяет идеологические основы слияния партий и их планы. Коалиция ставит задачу занять второе место на сентябрьских выборах в Госдуму.
В Чувашии «Справедливая Россия» представлена двумя депутатами в Госсовете: Сергеем Семеновым и Владимиром Офариновым. В Госдуме «справедливороссов» от Чувашии также двое. Это Анатолий Аксаков и Игорь Моляков.

Коалиция создается на базе «Справедливой России». Как заявил на днях лидер справороссов Сергей Миронов, это решение согласовано с лидером партии «За правду» Захаром Прилепиным и главой «Патриотов России» Геннадием Семигиным. По договоренности с коллегами возглавить новую политическую организацию может он сам, а Захар Прилепин и Геннадий Семигин станут сопредседателями.

На предстоящих выборах в Госдуму в федеральный список укрупненной «СР» тоже войдут три кандидатуры — Миронова, Прилепина и Семигина. «Пока не было процедуры объединения, я планировал быть один в федеральной части списка. Думаю, что не ошибаюсь, если там будет три кандидатуры», — приводит «РГ» слова Сергея Миронова.

Выступили с политическими заявлениями и две другие объединяющиеся партии. Перед новой левой коалицией стоят задачи сформировать вторую по численности и влиянию лево-консервативную фракцию в Госдуме восьмого созыва и получить в правительстве до трети министерских портфелей, считают в партии Захара Прилепина «За правду».

«Думаю, что мы вполне можем поставить серьезную задачу — стать второй партией в стране», — заявил и лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин. В заявлении политсовета этой непарламентской партии выражается надежда, что новая коалиция объединит «всех, кто считает себя истинным патриотом нашей страны».

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, Член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия»:

— Я вообще сторонник объединения всех здоровых сил, поэтому чем больше партий захотят объединиться со «Справедливой Россией», влиться в её ряды, тем лучше, прежде всего для избирателей. Потому что у них не будет путаницы в голове: кто что предлагает, кто за что борется. Позиции партий «За правду» и «Патриоты России» в принципе совпадали со взглядами «Справедливой России», с ее идеологией, поэтому к этому отношусь позитивно. Я сужу об этом не как член «Справедливой России», а как избиратель. Чем меньше будет спектр однотипных, с одной идеологией и взглядами, партий, тем лучше будет для избирателей. И всегда объединенная организация сильнее, более высок и людской ресурс. Это и возможности проведения избирательной кампании более организованно, это и наблюдение за выборами, в том числе с помощью большего количества людей. Самое главное, в принципе, что идеологический спектр предпочтений наших граждан не так широк относительно количества партий, поэтому такое объединение даст положительный эффект.

Съезды всех трех партий пройдут 22 февраля в Москве. Как ожидается, там будут приняты необходимые изменения в партийный устав и состоится избрание руководящих органов. Сергей Миронов рассчитывает, что после объединения «Справедливая Россия» не сменит курс. «У нас есть абсолютно четкое понимание, что все наши партии — это лево-патриотические партии», — сказал он. Впрочем, он не исключил, что до парламентских выборов к коалиции могут примкнуть и другие политические силы.

КСТАТИ

Как пояснили в Центризбиркоме России, новая партия при хорошей организации работы успеет принять участие в выборах в Госдуму. «Единственное требование к партии — к моменту участия в выборах у нее должны быть зарегистрированы региональные отделения более чем в 50% субъектов РФ. Партии могут участвовать в выборах, когда они информируют Минюст о преодолении этого барьера», — сказала секретарь ЦИК Майя Гришина. Причем длительность процедуры регистрации зависит от того, как именно объединяются партии – на базе уже существующей или создадут новую. При использовании юридической формы одной из партий вся инфраструктура уже имеется и юридические моменты сводятся к минимуму.

Первоисточник: Советская Чувашия