Вспоминать тяжело, но и забыть нельзя

 27 января 1944 года – дата, которую мы встречаем с болью в сердце и с чувством великой гордости за поколение победителей. В этом году 77 лет, как обескровленный, но непокоренный Ленинград был освобожден от блокады. Битва за город на Неве стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного Ленинграда.

 В числе тех, кому пришлось на себе испытать весь этот ужас, значится Нина Александровна Четыркина проживающая в нашем городе.

 Накануне даты снятия блокады ее поздравили с праздником учащиеся гимназии №6. Рассказывая школьникам о событиях тех лет, Нина Александровна сообщила, что ей тогда было всего 10 лет, но она прекрасно помнит, как в один миг закончилось ее детство и как приходилось выживать каждый день.

 Отец вместе с заводом военного значения был отправлен в эвакуацию на Урал – фронту были нужны танки и снаряды. Мама, химик по образованию, сутками была на службе, а дети Нина и Александр оставались одни, как и все дети того времени. «Жизнь в блокадном Ленинграде невозможно передать словами, но люди работали, учились и верили в Победу», – вспоминает женщина.

 В конце 1942 года Нина Александровна была отправлена в эвакуацию в Сибирь, жила у дальних родственников, часто болела, учебу приходилось прерывать, школу окончила в 1950 году. Мысль вернуться в родной город никогда не покидала молодую девушку, и Нина едет в Ленинград, где поступает в политехнический институт.

 Мирная жизнь в этом городе постепенно налаживается. В 1956 году после окончания института Нина Александровна поступает на работу в объединение «Светлана», ее работа была связана с физикой. Она работала на различных ответственных должностях, долгое время руководила лабораторией.

 Ребята увлеченно слушали Нину Александровну и задавали ей интересующие их вопросы. Радушная хозяйка пожелала ученикам прилежно учиться и не забывать, к чему приводят войны и как это страшно.