В Алатыре создадут музей русской провинции

В отреставрированном здании бывшего городского училища в Алатыре по улице Комсомола планируют открыть Музей русской провинции. Об этом рассказала Главе Чувашии Олегу Николаеву директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова.

«Экспозиция музея будет повествовать о богатейшей культурной истории города Алатыря и Алатырского уезда с момента возникновения в 1552 году до начала 20 века и станет живым наглядным пособием для школьников по изучению исторического наследия наших предков на примере огромного количества подлинников, составляющих фонды краеведческого музея», — рассказала Татьяна Алексеевна.

Изначально на реставрацию здания в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии было направлено 16 млн рублей. Затем после визита Главы Чувашии на объект в мае 2020 года по его поручению из бюджета республики было выделено еще около 25 млн рублей, благодаря чему удалось выполнить полный объем реставрационных работ.

Татьяна Борисова поблагодарила Олега Николаева за оказанное содействие и сообщила, что у коллектива музея впереди большие планы. Воплотить их в жизнь возможно только при дальнейшей поддержке Правительства Чувашии.

Следующим шагом должна стать разработка дизайн-проекта интерьера музея для размещения в отремонтированных залах выставочных экспозиций.

Параллельно ведутся работы на прилегающей к зданию территории по проекту «Музейный сад». Два этапа благоустройства уже удалось реализовать по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По мнению Олега Николаева, туристические перспективы наряду с реставрацией здания музея откроет для города благоустройство исторического его центра по проекту «Алатырь – город-музей». По словам главы администрации города Сергея Лукишина, выполнить работы планируется уже в июле 2021 года.