Работники СМИ Чувашии отметили День печати

Ежегодно 13 января и в третье воскресенье января отмечаются Дни российской и чувашской печати. Журналисты со всей республики – работники прессы, радио, телевидения и интернет-медиа  — встретились на торжественном мероприятии по случаю профессионального праздника во Дворце культуры ЧГУ. В числе приглашенных на мероприятие и виновников торжества вновь оказались сотрудники газеты «Алатырские вести».

Праздничное мероприятие прошло под знаком «21»: 21 год, 21 регион, 21 век, 21 муниципалитет. И 21 цель на наступивший год поставили себе работники СМИ в ходе мероприятия.

Но это не единственная символичная и значимая цифра.  Чувашской журналистике в этом году исполняется 115 лет. Ровно столько прошло со дня выхода первого номера газеты «Хыпар». 95 лет празднуют радиовещание и 60 –телевидение в Чувашии, кроме того круглые даты в  2021 году отметит ряд районных изданий республики. Об этом всем присутствующим напомнил Глава Чувашии Олег Николаев. В Чувашии 169 СМИ, это не только радио, ТВ и пресса, но и интернет-издания. Сегодня их значимость, в том числе и интернет-ресурсов традиционных СМИ республики, по мнению Олега Николаева, растет.  «Нам важно, чтобы республиканские медиа и дальше развивались в ногу со временем. Значимость журналистики как четвертой власти никогда не ослабевала. Своевременное доведение правдивой информации, аналитика и критика важны для общества, а для государственной власти просто необходимы, чтобы оперативно реагировать на недостатки в повседневной работе», – подчеркнул Глава Чувашии.

Коллег приветствовала новый руководитель отраслевого министерства – и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. «Планка здесь очень высокая, а жители Чувашии – требовательные читатели, — отметила на торжестве министр. – В современных реалиях они ставят перед нами новые задачи, которые вместе реализуем и достигнем успеха!».

Немалое число представителей медиасферы удостоилось высоких наград – медалей в честь 100-летия Чувашской автономии.

Председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров также наградил лауреатов премий имени Семена Эльгера, Николая Никольского, Леонида Ильина.

На мероприятии присутствовали депутаты Госдумы России от Чувашской Республики Алена Аршинова, Анатолий Аксаков, Николай Малов, Леонид Черкесов, Игорь Моляков.  Они тоже еще до начала торжественной части вручили свои награды и благодарности представителям СМИ республики.

В этот день благодарили не только сотрудников СМИ за грамотную и качественную работу, свое «спасибо!» наши коллеги адресовали врачам, которые на протяжении долгих месяцев остаются главными героями репортажей.  Журналистское сообщество свой праздник отметило с соблюдением необходимых мер безопасности – в масках и с рассадкой в зале на безопасной дистанции.

Виновникам торжества талантливые номера подарили артисты чувашской эстрады и студенты Чувашского госуниверситета. Представление оказалось зрелищным, за период пандемии по красивым мероприятиям  журналисты, которые, казалось бы, никогда не пропускают таких событий, уже успели соскучиться.

 

Часть представленных фото -с портала cap.ru

Работники СМИ Чувашии отметили День печати 8 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 9 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 10

Работники СМИ Чувашии отметили День печати 1 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 2 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 3 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 4 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 6 Работники СМИ Чувашии отметили День печати 7