Пишу Чувашию, пишу Алатырь!

В рамках празднования большого юбилея – столетия Чувашской автономии – в начале июня было объявлено о запуске международного творческого проекта «Пишу Чувашию», инициатором которого выступило творческое объединение «Многогранный мир искусства» при поддержке Союза художников Чувашии. Художники не только из нашей республики и России, но и из зарубежных стран через свои работы знакомят пользователей сети Интернет с Чувашской Республикой. На картинах запечатлены как весьма популярные места городов и районов Чувашии, известные достопримечательности, так и самая глубинка. С интересом рассматривая работы, мы повстречали хорошо знакомые пейзажи. На этих полотнах запечатлен наш родной Алатырь.

Чтобы стать участниками проекта, необходимо было сфотографировать свою работу и опубликовать в соцсети под хештегами #ПишуЧувашию и #МногогранныйМирИскусства. Несмотря на то, что проект стартовал еще в июне, а празднование года 100-летия образования Чувашской автономной области завершается, акция не имеет срока, и число ее участников продолжает расти. Сделав запрос в соцсети Инстаграм по хештегу #ПишуЧувашию, мы открыли настоящую виртуальную галерею, знакомящую людей с красотой и традициями нашей родины.

Пишу Чувашию, пишу Алатырь!В глаза бросились несколько работ художников – семейной пары Андрея и Елены Вилковых из города Сердобска Пензенской области. На холсте маслом Андрей Викторович запечатлел вид на Свято-Троицкий мужской монастырь и его колокольню, ставшую визитной карточкой нашего города. «Очень живописный и интересный город», – отзывается художник об Алатыре. На других полотнах, написанных его супругой, – вид с одной из улиц Подгорья на колокольни Николо-Знаменской церкви и храма Рождества Пресвятой Богородицы и старая железная дверь на одном из городских зданий. Эти картины Вилковы написали во время Православного пленэра в 2016 году. Православие, пейзажи бескрайней России, заброшенные усадьбы, деревня, русский дух, – все то, что так близко алатырцам, – главные темы в творчестве Андрея и Елены Вилковых. «В этом, – говорит художник,– есть душа». Как рассказал Андрей Викторович «Алатырским вестям», с Чувашией он познакомился в 2014 году, когда впервые принял участие в Междурнародном Кокелевском пленэре вместе с супругой. Зародилось творческое общение и дружба с художниками республики. С тех пор супруги несколько раз бывали в Чувашии и трижды – в Алатыре с участниками Кокелевского и Православного пленэров. А в 2017 году в Центре современного искусства в Чебоксарах прошла персональная выставка Андрея и Елены Вилковых. Художники из нашей республики выезжают на Международный пленер им. Н.В. Кузьмина, организаторами которого являются супруги.

В интернет-галерее проекта «Пишу Чувашию» среди сотен работ художников мы увидели работы выпускницы Алатырского педагогического колледжа Валентины Кузиной – живописца, члена Союза художников Чувашии и хранителя живописи Чувашского государственного художественного музея. Колокольня Свято-Троицкого мужского монастыря и вид на храмы Усекновения Главы Иоанна Предтечи и Рождества Пресвятой Богородицы – в этюдах участницы проекта, художницы из республики Хакасия Надежды Кобыльцовой. Рекомендуем ближе познакомиться с работами участников, размещенными в интернете, и взглядом мастеров живописи на Чувашскую Республику и наш город.

Пишу Чувашию, пишу Алатырь! Пишу Чувашию, пишу Алатырь! Пишу Чувашию, пишу Алатырь! Пишу Чувашию, пишу Алатырь! Пишу Чувашию, пишу Алатырь!