С золотыми руками и влюбленностью в жизнь

Кукла – это то, что находится рядом с женщиной всю жизнь. В детстве девочка ласково укачивает пупсов, затем играет в красавиц-барби. Позже у нее появляются свои малыши, и для них воспитательная функция уменьшенной копии человека не менее важна. Но есть представительницы прекрасного пола, для которых куклы – это часть их жизни.

Жительница поселка Анютино Светлана КУМАНЕЙКИНА вот уже более 10 лет своими руками
делает настоящие произведения искусства. «С появлением интернета, – начинает она свой рассказ, – попалась мне на глаза чердачная кукла (легкая по выкройке кукла из простых материалов. Прим.). И мне захотелось сотворить такое же чудо. Для этого мы купили с супругом швейную машинку. Решила начать с чего-то простого, и первым делом я сшила какую-то корову. И тут сестра сказала, что увидела в интернете бисерные фиалки. И предложила мне попробовать сделать подобное».
Светлана Михайловна занялась бисероплетением. Больше всего ей нравилось делать бисерные деревья. Необычное сочетание цветовой палитры и аккуратность изделий приводили
в восторг всех окружающих. «Я в этом плане «заразная», – каламбурит она, – заразила своей
любовью к бисеру и родню, и соседей».
И действительно, после нее много кто увлекся подобным делом. Люди собирали крону дерева, а ствол просили сделать мастера. На что она великодушно соглашалась. Позже анютинская мастерица переключилась на украшения из бисера. По своей красоте они могли бы сравниться с самыми роскошными украшениями королевских особ! Естественно, творческий процесс очень трудоемкий. Но как признается она сама, на тот момент, когда ее увлечение начало набирать обороты, дети разлетелись из отчего дома и начали самостоятельную жизнь. Возможно, чтобы как раз-таки не скучать, женщина нашла себе интересное занятие. Затем она стала делать цветы из фоамирана, топиарии…
История кукол началась с двуглазок. Это такие миловидные куклы, на лице которых нет носика и рта, а лишь большие распахнутые глазки. В настоящее время она делает поистине произведения искусства с гнущимися ручками и ножками, со словно фарфоровыми лицами. «Экипированы» куколки, начиная от панталон и заканчивая ботиночками.В настоящее время она готовит символы года – шьет бычков коровок. В каждую куклу Светлана Михайловна вкладывает частичку души. Каждое ее творение дышит особой энергией, у каждой свое выражение лица. Правда, всех их объединяет одно – все они светлые, добродушные, как и сама мастерица. Сама она скромничает, говоря, что среди ее «коллег по цеху» есть гораздо более талантливые личности.

Часть игрушек она раздаривает родным и близким, часть находит своих хозяев благодаря Инстаграму и ВКонтакте, куда рукодельница выкладывает их фотографии.
Весь день расписан у нее по минутам, ведь она еще и бизнес- леди – Куманейкины имеют свой магазин, который работает ежедневно. Нужно уделить внимание и домашним делам. В палисаднике Светлана Михайловна выращивает различные розы. Это еще одно хобби, но, пожалуй, даже не такое энергозатратное, как куклы.

Конечно, родные поддерживают ее увлечение. Супруг Юрий лишь иногда посмеивается, что если по дому собрать все лоскутки, ленточки и бусинки, то этого хватит, чтобы заполнить целый грузовик.
Сын Андрей и дочь Оксана чаще всего любуются маминым искусством с фотографий. Андрей вместе с супругой и сыночком живет в Чебоксарах. Мужчина работает в сфере строительства, любит спорт и рыбалку. Имеет медаль «За отвагу на пожаре», полученную во время службы в армии. Наша героиня с трогательной улыбкой вспоминает, как мальчишкой он бегал с другом смотреть бобриные хатки, не зря говорят, что для наших мам мы всегда дети.
Дочь с супругом живет в Москве. Девушка выросла очень самостоятельной. Она с отличием окончила сельскохозяйственный техникум в Алатыре, без чьей-либо помощи поступила в сельскохозяйственную академию в Нижнем Новгороде. Затем переехала в Москву, где работает в страховой компании.
Своими детьми Куманейкины гордятся. Наша героиня признается, что она научила их любви  жизни, позитиву и целеустремленности. «Возможно все, если есть желание», – вот такой у нее девиз