Подарки Алатырю к юбилею республики

В честь празднования 100-летия Чувашской автономии по инициативе Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА каждый населенный пункт – села, деревни – получил средства в размере 100 тысяч рублей. Деньги, которые выделялись городам, рассчитывались отдельно, исходя из численности населения. Нашему городу досталось порядка 5,4 млн рублей на благоустройство. На них были выполнены важные и нужные дела по обустройству общественных мест Алатыря.

Подарки Алатырю к юбилею республикиЭтой осенью новая детская площадка появилась в районе депо по ул. Железнодорожная. Раньше в этой местности помимо магазина никаких примечательных объектов не было.

Сегодня здесь целый детский городок – карусель, игровой гимнастический комплекс, качели, лаз-вертолет, песочница, установлены скамейки, уложен тротуар из брусчатки. Выполнением работ по устройству объекта занималось ООО «Детский двор».

Как отмечают жители, большой вклад в организацию работ внесла депутат городского Собрания Марина Лазарева. С техникой помогли депутат, директор АМЗ Сергей Калинин и предприниматель Юрий Абубекеров, с освещением площадки – глава города, директор АГЭС Денис Трифонов.

Сначала экскаватором разгребали завалы мусора, затем для выравнивания площадки КАМАЗами сюда привозился грунт, который снимался в местах проведения городских дорожных работ, пригодились и старые, но целые бордюры.

Подарки Алатырю к юбилею республики

 

 

 

 

 

 

 

Сами жители вложили сюда немало своего труда. Выходили на уборку территории, вырубали кустарник, помогали расчищать и благоустраивать площадку.

«Когда-то на этом месте стоял деревянный барак, который расселили и снесли, – рассказывает житель улицы Железнодорожная Валерий Горковец. – Работы по сносу были выполнены грязно, остался фундамент, фрагменты стен, много строительного хлама. Со временем все это заросло каустарником, место выглядело заброшенным. Этой весной обратились во все инстанции, настроены были решительно. Выход из ситуации нашелся благодаря выделенным к юбилею республики средствам. Хочу поблагодарить депутата Марину Лазареву, которая, можно сказать, помогала подрядчику, смогла договориться о транспорте, который расчищал территорию, вывозил мусор. А сколько КАМАЗов земли привезли, сосчитать сложно. На работы по благоустройству выходили многие жители нашего района независимо от того, есть ли у них дети. Нам помогали глава администрации Сергей Лукишин и его заместитель Марина Федорова, которая поверила в нас и в то, что на брошенном пустыре может появиться площадка. Спасибо каждому, кто посодействовал. Наконец и у нас есть свой уютный уголок».

Жители со своим депутатом и администрацией сработали действительно слаженно, благодаря чему получилось воплотить на первый взгляд невозможный проект, и на месте заброшенного, грязного пустыря теперь оборудована игровая зона. В прошедшее воскресенье состоялось ее торжественное открытие – с шариками, клоунами, тортом и звонким детским смехом. Значит, главным заказчикам понравилось!

 

Подарки Алатырю к юбилею республикиОбновили в этом году и детскую площадку по ул. Заводской. Малые архитектурные формы с момента ее строительства, а это было в 2009 году, порядком износились. Те, что не отвечали нормам безопасности, в этом году заменили.

Выполняло работы ООО «Детский двор» из г. Тольятти. На площадке в Подгорье появились новая карусель, качалка-балансир, установлены скамейки и урны, вокруг площадки выложен новый тротуар из брусчатки и заменено ограждение.

Правда, у жителей есть небольшое замечание, о котором мы не смогли умолчать. Вокруг площадки спилили кусты, и теперь горы сухого кустарника лежат вокруг, что портит вид и впечатление от проделанной работы.

 

 

Подарки Алатырю к юбилею республики

 

 

 В микрорайоне Западный на Аллее земляков работники той же  тольяттинской организации заменили старую карусель на детской площадке, здесь же установили шесть качественных уличных тренажеров, вокруг которых выложили дополнительные дорожки из брусчатки – около 250 кв. м.

Заниматься здесь смогут не только дети и молодежь, но и взрослое население.

 

 

 

 

 

Подарки Алатырю к юбилею республики

 

Еще одна знаковая дата в этом году, помимо 100-летия Чувашской автономии, – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных памятных мест нашего города является Парк ветеранов, где установлена стела 14 Героям Советского Союза и памятный знак труженикам тыла и детям войны.

Этой осенью на те же выделенные средства в парке были заменены светильники и вся брусчатка. На обновление сквера было затрачено около 3 млн рублей. Выполнением работ занималось ООО «Герса» (г. Чебоксары).

В этом году пышно отпраздновать юбилей Победы по известным причинам не удалось. Надеемся, в следующем году 9 Мая Парк ветеранов как и прежде будет полон людей.