Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники МО МВД России «Алатырский»

Если ты не сотрудник полиции и не являешься членом его семьи, вряд ли удастся в полной мере оценить степень нагрузки, с которой сталкиваются работники органов внутренних дел. Работа с людьми всегда непроста. Втройне непроста она для того, к кому обращаются исключительно в сложных, эмоционально тяжелых ситуациях. Кому изо дня в день по долгу службы приходится сталкиваться с нарушителями общественного порядка, преступниками. Несмотря на высокую степень ответственности, ненормированный график и рабочую неделю, которая зачастую выдается без выходных, эти люди ежедневно выходят на службу обществу. Свой профессиональный праздник совместно с коллегами по всей стране 10 ноября отметят сотрудники и ветераны межмуниципального отдела МВД России «Алатырский». Сегодня мы расскажем лишь про некоторых из достойнейших стражей порядка.

 

ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ

Жалобы и заявления, сообщения о происшествиях и просьбы о помощи в первую очередь поступают сюда, в дежурную часть. От компетентности ее сотрудников, оперативности и слаженности их действий во многом зависит успех и раскрываемость преступлений. Получив от заявителя всю необходимую информацию, решение о дальнейших действиях оперативный дежурный старший лейтенант полиции Николай ЗЛОДЕЕВ должен принимать незамедлительно.

В полиции мужчина служит уже 15 лет. Спустя два года работы в патрульно-постовой службе в 2007 году он впервые заступил на смену помощником дежурного. В подразделении сложился дружный сплоченный мужской коллектив. Дежурные и их помощники могут понимать друг друга буквально с полуслова.

Главная задача дежурного – обеспечить следственно-оперативную группу необходимым объемом достоверной информации. После поступившего звонка о беде в течение пяти минут он направляет на место наряд автопатруля или ГИБДД, затем в кратчайшие сроки выезжает следственно-оперативная группа. «Медлить и относиться халатно к этой работе нельзя, – объясняет Николай Злодеев. – На кону могут стоять человеческие жизни». Чаще других в дежурную часть звонят с жалобами на шум, сообщениями о конфликтах, возникших на бытовой почве и в «злачных» местах, где любит погулять молодежь. Если преступление резонансное, Николай Михайлович поднимает все силы и средства полиции, а при необходимости и обращается за подкреплением к сотрудникам отделения вневедомственной охраны Росгвардии.

Чтобы определить, куда направить коллег, какие улицы нужно обследовать или перекрыть полицейским, необходимо хорошо знать город. «Когда пришел в полицию, плохо знал Ямскую, – рассказывает Николай Михайлович. – Мой начальник в ППС целую неделю ставил меня на дежурство по этому микрорайону. Теперь я могу сказать, что весь город знаю как свои пять пальцев».

Ни одно из обращений в дежурную часть, пусть и незначительное, не должно быть упущено. С развитием компьютерных технологий для их  регистрации и составления сводок дежурные освоили сразу несколько электронных программ.

Помимо этого, у дежурного и его помощника много обязанностей и бумажной работы, параллельно с этим они оформляют доставленных в отдел граждан.

«Дежурный на своем рабочем месте должен быть беспристрастен и сконцентрирован, – считает Николай Михайлович. – Все личные проблемы и заботы мы должны оставлять за пределами отдела». Поэтому оперативный дежурный Николай Злодеев на работе максимально серьезен и сосредоточен.

Уже после дежурства, сдав смену, завершив заполнение всех журналов и отчетов, он позволяет себе выдохнуть и, как и остальные герои нашей публикации, спешит домой, где его всегда ждет любящая семья.

 

РАБОТАЕТ БЛАГОДАРЯ ТАЛАНТУ И ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ

«У нас в отделе нет женщин, есть только сотрудники», – говорит о своей работе в органах старший следователь следственного отдела майор юстиции Анна КОРИЖИНА. Между тем в МО МВД России «Алатырский» она работает уже более 11 лет. Об этом Анна мечтала давно, наблюдая за действиями полицейских из отечественных сериалов, и своей мечте осталась верна.

Анна Сергеевна получила высшее образование в Чебоксарском филиале Академии права и управления, с головой окунувшись в любимые предметы судебную экспертизу и уголовное право. Полученные знания, пытливый ум, развитое логическое мышление теперь здорово помогают ей в работе.

Как и в кино, звонок на телефон старшего следователя Корижиной может раздаться в любое время суток, и в любое время дня и ночи она в составе следственнооперативной группы отправляется на происшествие, где руководит работой полицейских, оценивает обстановку и совместно с экспертом собирает факты и доказательства. Впоследствии найденные улики могут послужить основанием для возбуждения административного или уголовного дела и сыграть решающую роль в их расследовании.

На следователе лежит большой, если не сказать огромный, объем работы по раскрытию преступлений средней степени, тяжких и особо тяжких преступлений.

Анна Сергеевна расследует дела о хищении, причинении тяжкого вреда здоровью, ДТП с тяжкими телесными, причинении вреда имуществу. Для этого ей необходимо допросить свидетелей, подозреваемых, найти дополнительные улики, факты видеофиксации, инициировать проверки и экспертизы, проведение очных ставок. Следователю удается разоблачить самых разных преступников, мошенников, людей, причастных к распространению наркотических средств. Собрав воедино всю доказательную базу, она передает документы в суд.

«Интереснее всего расследовать дела, где нужно подумать, – рассказывает Анна Корижина, – собрать неопровержимые доказательства против преступника даже тогда, когда он совсем не хочет идти на сделку со следствием».

Сложностей в раскрытии дел подчас добавляют сами потерпевшие. Анна Сергеевна призывает: оказавшись в тяжелой ситуации, написав заявление в полицию, обязательно идите на контакт и помогайте полиции в расследовании дела. Непременно сообщайте необходимую информацию, за счет которой время расследования может значительно сократиться. В дальнейшем, когда дело в итоге удается раскрыть и, к примеру, вернуть украденное, полицейские слышат в свой адрес только слова благодарности. «Конечно, радуешься, что помогла людям, и чувствуешь удовлетворение от проделанной работы», – признается старший следователь.

Несмотря на высокую занятость, Анне Корижиной удается быть заботливой супругой и мамой двоих сыновей.

Тем девушкам, которые тоже мечтают стать сотрудником полиции, Анна Сергеевна советует: чтобы работать следователем, в первую очередь нужно, как и она, заручиться поддержкой мужа, который с пониманием отнесется к тому, что жена буквально пропадает на работе и дежурствах. Семья очень гордится мамой и всегда очень ждет, когда же, наконец, у нее появится выходной.

 

БЛИЖЕ К НАРОДУ

Майор полиции Денис КУЛЬКОВ знает все о работе с населением. Сегодня он является заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции, а начинал 14 лет назад, как и многие полицейские, с ППС. Два года патрулировал улицы города, затем работал инспектором по административной практике. А с 2011 года стал представителем одной из самых народных служб полиции – отдела участковых уполномоченных.

С заступлением на должность участкового Денису Александровичу предстояло изучить сразу несколько административных участков, охватывающих Ахматовское, Миренское и Чуварлейское сельские поселения.

Начались ежедневные профилактические обходы территории, посещение поднадзорных граждан. Позже он получил повышение и был назначен старшим участковым.

Работа кипела. Это с виду сельская жизнь кажется тихой и размеренной. На самом деле проблемы там точно такие же, как и везде. На счету Дениса Александровича десятки раскрытых преступлений местного характера: краж, разбоев, семейно-бытовых конфликтов. Раскрывать дела по горячим следам во многом удавалось благодаря постоянному общению с сельскими жителями. Местные знают друг друга лучше, чем самих себя.

Пожилые бдительно следят и держат на контроле ситуацию в своих населенных пунктах. Полицейский смог выстроить взаимодействие с людьми, до сих пор к нему обращаются за помощью.

В 2019 году Дениса Александровича за успехи в работе повысили и назначили на должность заместителя начальника службы участковых уполномоченных полиции. Сейчас в его основных обязанностях, помимо ежедневных планов, графиков, отчетов, контроль за работой участковых, проведение инструктажей, воспитание молодых кадров. В штате МО МВД России «Алатырский» 17 участковых уполномоченных полиции. За последние несколько лет коллектив службы обновился на 80%. Помимо этого, Денис Александрович зачастую проявляет инициативу и выезжает на место совершения преступлений на хорошо знакомый по работе участок.

Выходных у руководства отдела участковых практически нет. И в субботу, и в воскресенье у начальника ОУУП Николая Лысова и его заместителя Дениса Кулькова обязанностей немало. К такому положению дел они уже привыкли, ведь для них работа – это в прямом смысле жизнь. Домашние понимают важность работы главы семейства, потому изо дня в день Денис Кульков продолжает со всей отдачей выполнять свой долг: «Никогда не отказываю гражданам в разрешении возникших вопросов. К работе всегда подхожу ответственно. Успехи в профессиональной деятельности зависят от самого человека».

 

ППС ГОТОВИТ НОВЫЕ КАДРЫ

Максим ПРОНИН в патрульно-постовую службу МО МВД России «Алатырский» пришел двенадцать лет назад уже с опытом подобной работы. Во время прохождения срочной службы во внутренних войсках в городе Москве совместно с сослуживцами он занимался охраной общественного порядка на массовых мероприятиях, митингах, футбольных матчах, а также охраной и сопровождением грузов. Отточив уже имевшиеся навыки, изучив федеральное законодательство, Максим Вячеславович приступил к работе в отделе.

ППС отвечает за охрану общественного порядка и является, пожалуй, самым мобильным подразделением отдела. Сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно выезжают в патрули и контролируют покой на улицах города,

первыми направляются на все вызовы и происшествия.

Вечером, когда работают бары, работы у них прибавляется, рассказывает Максим Вячеславович, в это же время чаще всего случаются семейно-бытовые конфликты, и сотрудники ППС спешат, чтобы помочь гражданам. Чтобы пресечь правонарушение, а в случае необходимости обезопасить и дать отпор потенциально опасному для окружающих человеку, полицейский должен быть смелым и решительным.

Помимо ежедневных происшествий на территории города и района, закалили полицейского и длительные полугодовые служебные командировки на Северный Кавказ. Трижды с 2012 по 2016 год Максима Пронина направляли в станицу Асиновская Сунженского района,где он принимал участие в контртеррористических операциях.

Сегодня прапорщик полиции Максим Пронин – опытный сотрудник, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы, который осуществляет контроль за несением службы личным составом.

Конечно, совместно с коллегами он продолжает участвовать в засадно-поисковых мероприятиях, следит за соблюдением порядка на массовых мероприятиях, в храмах во время больших праздничных служб, участвует в профилактических рейдах. К последним, кстати, недавно добавились и антиковидные: совместно с администрацией и Роспотребнадзором полицейский проверяет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Однако теперь одна из основных задач командира отдельного взвода – это подготовка и обучение молодых сотрудников. Патрульно-постовая служба считается кузницей кадров полиции. Именно отсюда готовых полицейских, проявивших во время службы те или иные качества, обычно забирают в другие отделы и подразделения.

Поэтому состав службы постоянно обновляется. Руководителям подразделения, в том числе и Максиму Пронину, приходится постоянно принимать и обучать новых сотрудников.

А когда после работы выдается возможность, он помогает своему самому главному и любимому ученику, сыну, готовить уроки.

Роль ППС не только в деятельности отдела, но и всего города и района велика. Мчась на вызовы, полицейские помогают пожарным спасать людей, порой им удается раскрыть преступление по горячим следам. Но, как говорит Максим Вячеславович, никаких подвигов сотрудники межмуниципального отдела не считают. Помощь людям, предотвращение преступлений, правонарушений – это их ежедневная, пусть и трудная, но очень интересная работа.

 

 

НА СТРАЖЕ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Финансово-экономические подразделения, обеспечивающие бесперебойную работу, – основа основ любой организации, в том числе и органов правопорядка. В нашем случае это бухгалтерия МО МВД России «Алатырский». В этом году исполнилось 20 лет с того момента, как Светлана ФИМИНА пришла сюда на работу на должность казначея. Уже 13 из них работает главным бухгалтером.

Считается, что большинство бухгалтеров – это женщины. Так и есть. В бухгалтерии межмуниципального отдела под руководством майора внутренней

службы Светланы Фиминой работают еще трое гражданских специалистов – представительниц прекрасного пола. Коллектив осуществляет целевое, рациональное и эффективное использование денежных средств. Без таких качеств, как аккуратность, ответственность, организованность, в подобной работе не обойтись. Бухгалтерский учет не терпит неточностей и ошибок.

Работа сотрудников полиции престижна, однако сопряжена с большой нагрузкой, тяжелыми условиями и риском, вследствие чего поддерживается социальными гарантиями на государственном уровне. Потому бухгалтерией ведется постоянная работа по обеспечению как денежным довольствием, так и иными выплатами, предусмотренными федеральным законодательством и положенными личному составу межмуниципального отдела. Под чутким контролем главного бухгалтера также осуществляются закупки и платежи по хозяйственной части.

Особенно горячая пора для Светланы Фиминой наступает в период сдачи квартальной и годовой бухгалтерской, налоговой, статистической  отчетности.

И если другие стражи правопорядка порой свое свободное время проводят на дежурствах и в рейдах, Светлана Александровна, являясь  руководителем финансово-экономического подразделения, в будни и выходные корпит над сведением цифр и составлением отчетности. При этом помимо бухгалтерии ей удается находить время и на семью, и даже на любимое хобби.

К слову, главный бухгалтер МО МВД России «Алатырский» – не самый обычный руководитель бухгалтерии. В 2005 году Светлана Фимина прошла аттестацию и с тех пор регулярно подтверждает свою квалификацию. Наравне со всеми участвует в отработке навыков стрельбы и приемов рукопашного боя, проверке уровня физической подготовки. Случается, как и другие полицейские, вызывается по тревоге в отдел, обеспечивает охрану общественного порядка на массовых мероприятиях. Можно быть уверенным, финансы МО МВД России «Алатырский» под надежной защитой!

 

ПРЕДУПРЕДИТЬ, А НЕ ОБЕЗВРЕДИТЬ

Антон НАЖАЛКИН пришел в полицию в 2009 году, сразу после армии, и выбрал для себя стезю не из простых. Нет, Антон Викторович работает не с рецидивистами и злостными нарушителями порядка. Он старший инспектор по делам несовершеннолетних, и в зоне его ответственности дети и молодежь.

 Главная задача подразделения по делам несовершеннолетних – предотвращение правонарушений и преступности в подростковой среде. Потому на первом месте в работе инспекторов ПДН стоит профилактика и еще раз профилактика! Антон Викторович – частый гость школ и профессиональных образовательных учреждений. Проводит беседы со школьниками и студентами по профилактике правонарушений и пагубных привычек. После таких встреч с полицейским с разъяснением норм административно-уголовного права ребята должны навсегда уяснить, что за каждым мало-мальски противоправным деянием непременно последуют санкции.

«Работа с молодежью не бывает монотонной, – рассказывает Антон Викторович о несомненных плюсах своей должности. – У подростков всегда есть чему поучиться, постоянно узнаешь что-то новое».

За годы службы старший инспектор Нажалкин хорошо изучил поведение детей и научился действовать на опережение. Работа по недопущению детской преступности проводится им совместно с педагогами школ, учреждений профессионального образования, социальными службами, отделами образования. Судя по статистике, профилактика профилактика не проходит даром. За 11 лет детская преступность в городе и районе значительно сократилась.

Коллеги отмечают, Антон Викторович в совершенстве освоил азы педагогики и пользуется непререкаемым авторитетом у молодежи.

«В работе с детьми нужно проявлять искренность, – считает старший инспектор. – Дети сразу чувствуют, когда их обманывают. Мы должны видеть в ребенке человека, общаться с ним на равных, без унижения. Заслужить его авторитет можно только таким способом».

Под пристальным надзором майора полиции Антона Нажалкина находятся оступившиеся ребята – употребляющие алкоголь, наркотики, другие запрещенные вещества, совершавшие мелкие хищения и другие правонарушения. На профилактическом учете состоят как дети из неблагополучных семей, так и их родители, которые могут отрицательно влиять на своих чад и ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Опираясь на опыт работы с «проблемными» детьми и молодежью, Антон Викторович отмечает, добропорядочного ребенка воспитывает здоровая обстановка в окружающем обществе и прежде всего в семье.

Меры, которые способны направить подростка в нужное русло, предпринимаются совместно с комиссией по делам несовершеннолетних.

Выявленным «проблемным» ребятам организуют занятия спортом в ФСК, устраивают на неполную трудовую занятость, дав шанс выбрать для себя правильные привычки. Своим подопечным инспектор подает пример – увлекается футболом, участвует в турнирах между подразделениями и межмуниципальными отделами полиции республики.

На глазах у Антона Нажалкина выросло уже не одно поколение подростков. Инспектор признается, приятно встретить на улице парней и девчонок, которые когда-то состояли на учете в полиции, но образумились и, повзрослев, нашли хорошую работу, создали крепкие семьи. А ведь могли выбрать другой путь.

Опыт работы с детьми, безусловно, пригодится полицейскому и в личной жизни. Недавно Антон Викторович впервые стал отцом. Сослуживцы уверены – семья в надежных руках. Сам старший инспектор признается, с рождением сына посмотрел на свою работу с другой стороны и замечает, что стал еще более внимательным к детям и их проблемам.