Чувашия занимает достойную позицию по налоговым льготам среди субъектов ПФО

Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала значительное влияние на экономику нашей страны. В связи с этим Владимир Путин дал поручение Правительству оказать максимальную поддержку всем субъектам Российской Федерации. В регионах отнеслись к данному поручению по-разному — где-то более ответственно, а где-то менее. Что касается нашего региона, как сообщает издание «Наша версия Марий Эл, Чувашия», руководство республики задает темп по налоговым льготам среди субъектов Приволжского федерального округа.

Как пишет журналист издания Тимур Хабибов в своей статье «Льготный тренд», опубликованной 15 октября, наглядным доказательством тому служит факт, что, в планах правительства Чувашии — оказать льготную поддержку малому и среднему бизнесу по налогообложению на 300 млн рублей. В то время, как наши соседи, такие как Марий Эл, Нижегородская и Самарская области, некоторые из возможных послаблений еще даже не рассматривали.

Возможно, что в будущем времени данные регионы планируют ввести льготы, облегчив жизнь гражданам, а может быть, что губернаторы решили просто не думать об этой проблеме.

Тем не менее, время не стоит на месте, и состояние экономики в следующем году  зависит от сегодняшних действий. Конечно, изначальное состояние у всех разное, например, Чувашия и Марий Эл являются достаточно финансово скромными республиками, однако заботы достойны все субъекты и необходимо находить возможность помочь им.

Например, что касается имущественных налогов, двухпроцентная льгота для объектов недвижимости более 150 квадратов введена в Ульяновской области, свыше 1000 квадратов – в Оренбургской, Пензенской, Саратовской областях, Башкортостане, Татарстане, Мордовии. В Чувашии под имущественный налог от 1,5 до 1,65% попадает недвижимость свыше 1000 квадратов, в Кировской области до 200 квадратов (в сельской местности), в Пермском крае свыше 300 квадратов.

Если взять для сравнения другие «уступки», то для начинающих предпринимателей, которые впервые зарегистрировались как налогоплательщики, также есть определенные послабления: 1% и 4% — на текущий год, 5% и 10% — на предстоящий. Подобные меры еще только планируется ввести лишь в Ульяновской и Оренбургской областях.

Отдельные «поблажки» получили организации, связанные с приоритетными видами экономической деятельности. В Чувашии они достались обрабатывающим производствам, предприятиям, занимающимся научными исследованиями и разработками, а также социально ориентированными некоммерческими организациями. Льготные ставки для них на 2021 – 2023 гг. по двум налоговым позициям составили 4% и 10%. В Пермском крае — от 1% до 10% . В достаточно экономически благополучном Татарстане от 1% до 5%. А в Саратовской области льготы пока ограничиваются лишь текущим годом.

Таким образом, издание «Наша версия Марий Эл, Чувашия» делает вывод, что Чувашская Республика достаточно достойно выходит из непростой ситуации, тем более, если сравнивать ситуацию с принятыми местными налоговыми льготами в большинстве других субъектов.

Новые меры поддержки, предусмотренные для предпринимателей Чувашии, стали главной темой заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев, было обсуждение дополнительной налоговой поддержки субъектов, а также корректировка регионального налогового законодательства. Оценка предложений по льготам составляют порядка 300 млн рублей.

Как отмечает издательство «Наша версия Марий Эл, Чувашия», руководитель УФНС по Чувашской Республике Марина Петрова назвала данные льготы беспрецедентными. «Такое количество мер поддержки и в таком размере мы ранее не предоставляли», — подчеркнула она.

Данный «льготный зонт» накроет бизнесменов всех форм собственности. Новоиспеченным предпринимателям, применяющим патентную и упрощенную системы налогообложения, предложено продлить налоговые каникулы до 2024 года.

«Впервые мы слышим от Минфина такие серьезные предложения по смягчению налогового режима. Это вызывает сдержанный оптимизм», — поделился тогда президент Торгово-промышленной палаты ЧР Игорь Кустарин.

Стоит отметить, что после вступления на пост Главы Чувашии, Олег Николаев начал воплощать в жизнь планы, которые были озвучены им в предвыборной программе. Поэтому в ближайшее будущее можно уже смотреть с более уверенным оптимизмом.

В целом, забота о бизнесе будет узаконена. Во-первых, снизится налоговая ставка на имущество организаций, определенного кадастровой стоимостью объектов. Во-вторых, планируется снять ограничение по облагаемой площади объектов недвижимости. Сегодня под имущественный налог попадают объекты площадью более 1000 квадратов.

Одним из интересных предложений выступает вариант ввести льготу для малого и среднего бизнеса, серьезно пострадавшего от карантинных ограничений, и предполагает по двум доходным позициям ставки в 4% и 10%. Как уже отмечено, послабления будут применены к новоиспеченным организациям и индивидуальным предпринимателям. Некоторые организации с приоритетными видами деятельности, такими как обрабатывающие производства и так далее также попадают в особую группу.

Многодетные семьи, при условии в семье пяти и более детей до 18 лет,  будут освобождение от уплаты транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.  

Как говорит издание «Наша версия Марий Эл, Чувашия», льготный пакет по налогам — довольно серьезный. Конечно, есть и поддерживающие, есть и сомневающиеся. Конечно, есть много вопросов, которые со временем обязательно будут разрешены.