В рамках фестиваля «Во имя жизни» в Алатырском ДК открылись сразу две выставки

В Алатыре проходит XI Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни». Вчера  в рамках события прошло открытие выставки Екатерины Коротиной «Я нарисую тебе сказку».

Екатерина – сурдопедагог, родом из Санкт-Петербурга, занимается реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Работала в СПБ НИИ ЛОР Росмедтехнологий и в клинической больнице № 122 г. Санкт-Петербурга.

В настоящее время  с семьей проживает в Алатыре.

Экскурсию по выставке провел ее супруг, автор и организатор фестиваля «Во имя жизни» Александр Коротин. Помимо сказочных иллюстраций на выставке представлены акварельные этюды, студийные натюрморты, портреты родственников и домашних животных, а также  автопортрет  автора в стиле кубизм. Рисование для Екатерины – скорее, не профессия, а увлечение, им она занимается с детства. Специального образовании не имеет, однако окончила курсы иллюстраторов.

На открытии выставки теплые слова в адрес семьи Коротиных высказали  главный хранитель фондов Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова,  Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии иерей Илья Тарасиков, заместитель председателя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Исаева.

Выступающие и сам автор фестиваля отметили, что фестиваль, одиннадцатый по счету, дается Александру Петровичу не просто. Но проект, не смотря на ограничения в здоровье и благодаря помощи соорганизаторов, продолжает жить и радовать алатырцев своим творчеством и неиссякаемым жизненным оптимизмом его участников.

Первыми посетителями выставки стали студенты Алатырского филиала ЧГУ  и члены волонтерского центра вуза, которые ежегодно помогают в проведении фестиваля «Во имя жизни», работники Центра социальной реабилитации несовершеннолетних, Центральной городской библиотеки.

Большим сюрпризом для собравшихся стала еще одна выставка, на которой представлены работы воспитанников и педагогов Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, где, в том числе, проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. Заведующая отделением социальной реабилитации детей Центра Наталия Кузоваткина. «В каждой работе отражается душа ребенка», — отметила Наталья Викторовна.  Работы  подопечных социально-реабилитационного центра – участников кружка «Вернисаж» (рук. Наталья Абмайкина) выполнены в разных техниках декоративно-прикладного творчества.

Культурное событие дополнило выступление дуэта аккордеонистов АДШИ Дарьи Захарич и Ляпунова Кирилла (преподаватель Екатерина Степанова).

Совершенно бесплатно познакомиться с творчеством Екатерины Коротиной и ребят Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних может каждый.

Выставки продолжают свою работу в фойе Алатырского городского Дворца культуры.