Руководители предприятий АПК района рассказали об урожае 2020 года

АЛЕКСАНДР АРЖАЕВ,
директор ООО «Митра»:
– Этот год принес сельхозтоваропроизводителям республики неплохой урожай. Стояла благоприятная погода, все работы велись в плановом режиме. Наша сельскохозяйственная организация собрала хороший урожай озимой и яровой пшеницы с высоким содержанием в зерне клейковины. Средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара,
на некоторых полях она достигала 47 центнеров.
Неплохо уродился и овес. А вот ячмень в этом году не порадовал. Знаю, что такая ситуация во многих хозяйствах, в том числе и в соседнихрегионах.
Мы завершили уборочную кампанию. Посеяли 350 га озимой пшеницы. Подняли 700 га зяби под яровой сев.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ,
директор ООО «Новь»:
– Урожаем 2020 года я в целом доволен. В этом году хорошую урожайность на засеянных нами полях показали пшеница, овес – около 40 центнеров с гектара. Под урожай будущего года нами засеяно 300 га озимых. Сейчас поднимаем зябь, планируем около 600 га.
Безусловно, всем нам нужно больше работать, черпать больше информации по своему направлению, применять ее на практике, повышать качество земельных угодий. Нам есть, у кого учиться. Хочу привести в пример генерального директора КиПиАй Агро Стаенного Василия Николаевича, руководителя, умнейшего в нашем деле человека.
Мы обязательно будем стремиться к еще большим результатам, ведь для нас наш район лучший во всех отношениях. Считаю, главой районной администрации выбран правильный вектор развития агропромышленного
комплекса.

ВИКТОР ЖУРБА,
генеральный директор холдинга КиПиАй:
– КиПиАй Агро отмечает хороший урожай яровой пшеницы в Алатырском районе в 2020 году. Помимо благоприятных погодных условий, высоким урожаям способствуют множество других факторов: выбор сортов, система питания и схема защиты растений, а также технология обработки почвы. КиПиАй Агро в Алатырском районе выращивает яровую пшеницу сорта Ликамеро – новый современный высокоинтенсивный сорт французской селекции. Для хорошего урожая вносится не менее 300 кг/га азотных и сложных удобрений.
Система защиты растений включает в себя помимо стандартных гербицидных обработок внесение фунгицидов, инсектицидов и микроудобрений. При обработке почвы производится глубокая вспашка оборотными плугами, а также дискование тяжелыми дисковыми боронами. Такой комплексный подход к растениеводству позволяет получать урожаи на уровне 40 ц/га яровой пшеницы и 50 ц/га озимой пшеницы.