С депутатом Госдумы – о проблемах городских предприятий

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий АКСАКОВ прибыл в наш город вместе с помощником Главы Чувашской Республики в городе Алатыре Олегом МОЛЯКОВЫМ. Целью визита было обсуждение перспектив социально-экономического развития Алатыря, а также ознакомление с уровнем реализации инвестиционных проектов в организациях города.
Вначале состоялась встреча с главой администрации Сергеем Лукишиным и заместителем главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальником отдела экономики Натальей Маруниной. Они рассказали об общей обстановке в городе и актуальных проблемах.
Первым пунктом визита стал Алатырский механический завод. Вначале генеральный директор предприятия Сергей Калинин сообщил, что АО «АМЗ» – один из самых первых предприятий в Чувашии, действующих и в настоящее время. Но не только этим славен завод. Он занимается выпуском оборудования для сортировочных горок, для ремонта пассажирских и грузовых вагонов, замедлителей для горочных и парковых тормозных позиций, управляющей аппаратуры, а также запасных частей, вагонных котлов, кипятильников и комплектующих к ним, деталей для формирования колесной пары грузового вагона…
Одним словом, завод работает на совесть. На вопрос, что бы хотелось доработать, Сергей Валерьевич сообщил, что хорошим подспорьем была бы возможность получения кредита на льготных условиях. Предприятие является активным участником многих проектов, однако некоторые проблемы найдут решение с помощью вливания финансовых средств.

С депутатом Госдумы – о проблемах городских предприятий 1
Гости посетили еще одно известное предприятие нашего города – АО «Завод Электроприбор». Здесь его генеральный директор Александр Афанасьев устроил небольшую экскурсию по цехам, показав процесс сборки выпускаемой продукции. Стоит отметить, что предприятие является одним из ведущих разработчиков и производителей электромагнитных слаботочных реле и авиационных блоков на территории России и стран СНГ. Завод не стоит на месте, и в настоящее время идет строительство нового производственного корпуса. Уже с нового года здесь планируется открыть новый цех – цех механической обработки.

С депутатом Госдумы – о проблемах городских предприятий
На предприятии ООО «Алатырская бумажная фабрика» исполняющий обязанности директора предприятия Алексей Савинов также рассказал, как идут дела в организации. Предприятие стабильно развивается.
Каждый год проводятся мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции и увеличению объемов производства. В текущем году запущен 400-кубовый массный бассейн, что позволило улучшить качество продукции. Также была приобретена и смонтирована мельница для размола и расчесывания бумажного волокна. Смонтировано оборудование для производства бумажных гильз.
Поделился Алексей Александрович и планами на будущее, в числе которых модернизация прессовой
части бумагоделательной машины, а также покупка гофроагрегата.

С депутатом Госдумы – о проблемах городских предприятий 2
Последним пунктом визита стала станция первого подъема МУП «Водоканал», который располагается
в селе Стемасы. Здесь гостей встретил руководитель организации Валерий Шоронов. Он сообщил, что на данном предприятии две основные проблемы. Первая, возникшая практически с начала существования станции, – это заиливание ковшового водозабора на реке Суре, для решения которой нужна новая техника. И вторая, касающаяся возможности реконструкции лаборатории для проведения бактериологических анализов проб питьевой воды

С депутатом Госдумы – о проблемах городских предприятий 3