Молодежь наводит порядок

Желание видеть свой город привлекательным – благоустроенным и чистым – есть у каждого алатырца. Но не каждый спешит внести свою лепту в его процветание: выйти с соседями на субботник, убраться на детской площадке, посадить дерево.
Похвальным рвением по наведению порядка на территории микрорайона Ямская отличились ученицы 9 класса школы № 5 Анна УРАЗОВА, Анастасия ГОЛУБКИНА и Екатерина ДЮЖЕВА.

микрорайона, неоднократно девочки были замечены за наведением порядка в новом сквере, который благоустроен по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мы поспешили в школу, чтобы встретиться с ними. В образовательном учреждении подобным новостям ничуть не удивились. Девчонки собрали сплошь положительные характеристики: активные, способные, дружелюбные и всегда готовы прийти на помощь. На троих у них широчайший круг интересов: фотография, музыка, рисование, экология, изучение иностранных языков, истории и учеба в целом.

А недавно все трое вошли в школьный совет старшеклассников, который помогает организовывать и проводить школьные мероприятия. Не скроем, познакомиться с активистками было очень приятно. Подобные встречи
обнадеживают: вот она, молодежь нашего города, – умная, образованная, талантливая, неравнодушная, со своими сложившимися взглядами на современную жизнь и общество.

Девочки считают, что это вполне нормально, убрать мусор в парке или на улице, и сожалеют о том, что многие халатно относятся к экологии города. «Экологическая проблема – одна из главных проблем всего мира, – сказали журналисту «АВ» борцы за чистоту. – Такими вроде бы маленькими поступками мы можем улучшить состояние окружающей среды».

«Создание парка – это несомненный плюс для нашего района, особенно для семей с маленькими детьми, – считает Аня Уразова. – Однако отношение людей к подобным новшествам не всегда хорошее. Есть урны, но люди захламляют территорию вокруг, и их это никак не заботит».

 

В том, что в Ямской есть молодежь, которая по собственной инициативе поддерживает чистоту в новом сквере, убедился и депутат Собрания депутатов города Алатыря Андрей Герасимов: «Еще перед открытием сквера я увидел, как незнакомые девочки собирали мусор на его территории. Рядом отдыхали люди на скамейках, играли, а подружки тем временем убрались вокруг и аккуратно сложили все в пакет. Честно, я был приятно удивлен. К сожалению, не знаю их фамилий».

Да, это не геройский поступок, это нормальное поведение человека, бладающего элементарной культурой поведения. Однако порой кажется, что большинству из нас сегодня она попросту чужда.

Напомним, сквер в Ямской в течение двух лет значительно преобразился благодаря федеральному проекту. В прошлом году здесь появился пешеходный мост, был заасфальтирован тротуар, оборудовано освещение, установлены лавочки и урны. Но последние уже в прошлом году помяли, а деревянные бруски с сидений лавочек периодически отрывают.

Несмотря на безобразное отношение отдельных граждан к проведенным работам, в этом году в рамках второго этапа благоустройство сквера продолжилось.

Неподалеку были установлены малые игровые формы, качели, заасфальтированы дорожки. Появились дополнительные лавочки, урны. Наконец, в Ямской было организовано пусть и небольшое общественное пространство, где можно провести время с детьми и с друзьями! Пока эта часть сквера выглядит вполне презентабельно. Посмотрим, что будет дальше.

Безусловно, уборка территории здесь проводится не только силами школьниц, но и специализированных организаций. Убираются здесь люди, направленные на работы по благоустройству от Центра занятости, сотрудники МУП «Алатырьторгсервис». Но мусор вдоль тротуара, ведущего в центр микрорайона от нового мостика, скапливается вновь и вновь. Вечерами здесь весело проводят время молодежь и взрослые люди.

В очередной раз хотим обратить внимание городской администрации и органов правопорядка.
Мы знаем, вы в курсе проблемы, но пора действовать: организовать дежурство и наказывать рублем тех, кто не может вести себя культурно в общественных местах. Пора возобновить регулярную уборку общественных пространств, их в городе не так уж и много.
Возможно, эти меры научат людей ценить то, что они имеют. И последовав примеру Ани, Насти и Кати, все мы будем любить город, в котором живем