«Телефонный терроризм» — не невинная шалость

3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом

Агрессия, страх, боль и десятки, сотни, тысячи человеческих смертей. Ассоциации,  которые вызывает это страшное слово – «терроризм». Сломанные жизни и судьбы становятся последствием чьей-то нездоровой  жажды добиться своей «правды» насильственным путем. Каждое сообщение о взрыве, захвате заложников вселяет ужас в наши сердца.  Мы, жители глубинки, к счастью, видим подобное только по телевизору. Однако неоднократно алатырцам приходилось сталкиваться с телефонным терроризмом.

Телефонным терроризмом называют заведомо ложное сообщение о готовящемся или совершенном террористическом акте. Неважно, как оно поступило — устно, письменно или по телефону. Подобные действия несопоставимы с террористическим актом, но тоже представляют опасность для общества.

Злоумышленники могут преследовать какую-то конкретную цель — дезориентировать органы правопорядка, отвлечь внимание полиции от  реальных готовящихся происшествий и терактов. Часто бывает, что люди могут оставлять ложные сообщения и из хулиганских побуждений. Несколько подобных случаев было зафиксировано в Алатыре за последние годы. За свои незаконные проделки люди понесли уголовную ответственность.

В декабре 2019 года в обед одного из рабочих дней мы с коллегой отправились в магазин, расположенный в центре города, на «пятачке». Когда  зашли за ворота рядом с гостиницей «Заря», нас нагнали мужчины в форме, бронежилетах и попросили срочно покинуть территорию гостиницы.  Спорить не пришло в голову. Мы были в замешательстве, но сделали вывод: скорее всего, очередные учения. Однако ошибались.

Как узнали позже, в полицию поступило сообщение, что в гостинице заложена бомба. В дежурную часть МО МВД России «Алатырский» звонила администратор гостиницы. Она рассказала, что на вахту спустился  один из постояльцев, попросил кому-то позвонить. Положив трубку, сообщил администратору, что в его номере заложена бомба.

Правоохранители незамедлительно выехали на место и оцепили территорию. Всех – работников, проживающих, покупателей магазинов и клиентов парикмахерских,  в том числе и нас, – эвакуировали. После чего специалисты приступили к обследованию здания. Взрывного устройства обнаружено не было.

Личность сообщившего определить не составило труда, при заселении в гостиницу граждане предъявляют документы. Как выяснилось в ходе допроса,  у мужчины сорвалась встреча. Раздосадованный, в состоянии алкогольного опьянения он  просто решил «пошутить» и, по его словам, ничего  плохого не хотел.

Другой подобный случай произошел в 2018 году. Тогда было «заминировано» здание кинотеатра «Октябрь». О том, что там находится бомба, позвонив по номеру 112, сообщила молодая женщина. В момент звонка ее сожитель находился в кафе того самого здания на праздничном мероприятии. Что характерно, как и в случае с «телефонным террористом»  гостиницы «Заря», злоумышленница также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Отдых для гостей мероприятия был испорчен, как и биография женщины. Ей могло грозить до 5 лет тюрьмы. В ходе следствия она во всем призналась и раскаялась в содеянном.

И в первом, и во втором случае были возбуждены уголовные дела по ст.207 УК РФ.

Хулиганы получили по три года лишения свободы условно. Но условный срок по уголовной статье – не единственное наказание, которое понесли правонарушители. Срыв в работе различных органов, служб, организаций, чреват убытками.

При поступлении подобных  сообщений  вместе с сотрудниками МВД на месте происшествия несут дежурство на случай необходимости сотрудники экстренных служб – скорой помощи, МЧС. В Алатырь выезжают взрывотехники их Чебоксар. Все они затрачивают необходимые силы и средства.

Значительный ущерб несут расположенные вблизи происшествия организации, вынужденные на время приостановить свою работу – в данном случае магазины, парикмахерские, кафе.

Алатырской межрайонной прокуратурой были поданы иски о возмещении материального ущерба, причиненного межмуниципальному отделу МВД России «Алатырский», экстренным службам и прочим организациям, который был полностью возмещен нарушителями.

Телефонный терроризм может нанести вред и другим людям, не находящимся в непосредственной близости к месту происшествия. Пожарные машины, экипажи скорой помощи простаивают в ожидании в то время, как их помощь может быть крайне необходима для спасения человеческих жизней по другим адресам в условиях возникновении реальной угрозы жизни и здоровью.

Не говоря о панике и страхе, которые могут овладеть пожилыми людьми, детьми, любым впечатлительным человеком, ранее не оказывавшимся в подобных условиях.

Таким случаям нет оправдания. Алкоголь, человеческая глупость не реабилитируют этих людей в их действиях. Хочется верить, что понесенная ответственность заставит хулиганов трезво взглянуть на свою жизнь.