Школа № 5 города Алатыря встречала День знаний обновленной

Сегодня, 1 сентября, отзвенели школьные линейки по случаю Дня знаний. Выдались они не совсем обычными, как и сам 2020 год. Праздничные мероприятия в школах Алатыря и Алатырского района прошли не так массово, как в прошлые годы, но не менее торжественно.  Организовали их для тех, кто отмечает День знаний впервые – первоклассников и без пяти минут выпускников, для которых этот учебный год станет последним годом школьной поры.

Прекрасным фоном мероприятия, прошедшего в этот день в школе № 5,  стал абсолютно новый фасад школьного здания. Как известно, в этом году оно было капитально отремонтировано.

Свои поздравления участникам линейки – школьникам и их родителям, педагогам, адресовал директор учреждения Петр Филянин. Петр Акимович рассказал, что на ремонт здания СОШ № 5 из республиканского и местного бюджета было выделено почти 20 млн рублей. Им занималась организация из Чебоксар,  ООО «МосСтройИнвест». Были заменены окна, двери, полы, освещение, системы отопления и водоснабжения. Вместе с фасадом здания преобразилась и  входная группа. Отремонтированы раздевалки, санузлы, столовая, проведены внутренние отделочные работы.

Ремонт школа ожидала давно, износ здания составлял 67 процентов. Петр Акимович поблагодарил руководство республики и лично Олега Николаева за то, что наконец капремонт был реализован. Как озвучил директор школы, останавливаться жители микрорайона на этом не планируют. Образовательному учреждению необходима модульная котельная для снижения теплопотерь. Есть и еще одна мечта – закрытый бассейн на школьной территории. Добираться в ФСК школьникам не очень удобно, поэтому в планах – добиться воплощения этой идеи  в жизнь.

С поставленной задачей по проведению капитальному ремонту школы строители справились за четыре месяца. Им в благодарность творческая команда посвятила праздничную программу Дня знаний теме большой «стройки» — по кирпичику строили большой дом на лучших школьных традициях.

Поблагодарили педагогов, которые по окончании прошлого учебного года ушли на заслуженный отдых – Евгения Лазарева, Людмилу Солдатову и Татьяну Коконкину. Приветствовали  дебютантов. В этом году педагогический коллектив учреждения пополнится еще тремя молодыми преподавателями:  учителем химии и биологии Викторией Линьковой, учителем математики и информатики Татьяной Филатовой и учителем начальных классов Оксаной Куприяновой, которая к тому же является выпускницей школы № 5.

Наряду с педагогами, выпускниками и первоклассниками в ходе творческой программы один из кирпичиков строящегося дома выпала честь заложить  ученице 9 класса Анне Уразовой. В прошлом году девушке удалось стать победительницей и призером сразу пяти предметных олимпиад на муниципальном уровне, а также призером республиканских конкурсов.

Ничто не нарушит школьных традиций. Колокольчик в руках первоклассницы зазвучал в ознаменование начала учебы, и дети отправились на свой первый в жизни школьный урок.

В школе № 5, как и в других школах Алатыря и Алатырского района, меры предосторожности по нераспространению новой коронавирусной инфекции коронавируса сказались не только на формате проведения праздника, но и на организации учебного процесса. Поток входящих в школу теперь рассредоточен на два выхода. Измеряется температура, на входе школу, в кабинетах есть средства дезинфекции. Также к началу учебного года в школу № 5 поступило шесть рециркуляторов для обеззараживания воздуха. Оснащение ими школ и детских садов – требование Роспотребнадзора. Они были закуплены по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева за счет федеральных средств,  поступивших на проведение антиковидных мероприятий.

Сегодня не только младшие, но и старшие школьники по всем предметам занимаются каждый в своем кабинете. Кроме того, классы были максимально рассредоточены по времени при организации питания. В школах города и района уже приступили к реализации инициативы Президента страны по организации бесплатного питания для учеников младших классов.

Черновик 905По достоинству оценила проведенный капитальный ремонт здания школы  семья Артемьевых. Сразу для нескольких ее поколений пятая школа стала родной.  «Здесь учился еще мой дед, — рассказал «Алатырским вестям»  глава семьи Сергей Владимирович. — Бабушка преподавала русский язык и литературу. Здесь учился я. Пятую школу окончила наша старшая дочь Алена. В школьные годы она неоднократно становилась призером республиканской олимпиады по технологии и продолжила обучение  в вузе по этому направлению. Теперь она еще и выпускница КНИТУ. Средняя дочь Света – ученица выпускного класса, впереди у нее непростой год и подготовка к экзаменам. Младшая дочь, пятиклассница Аня, помимо учебы увлекается спортом. Дочки учатся хорошо, спасибо нашим педагогам. Конечно, мы рады тому, что школа преобразилась,  классы стали выглядеть гораздо уютнее и современнее».

Фоторепортаж с праздника в СОШ № 5