В планах – получать «пятерки» и стать ученым

Скоро начнется учебный год. Для ребят среднего и старшего возраста 1 сентября – это начало очередной вехи на школьном пути. Но есть и те, кто впервые сядет за парту, получит свою первую оценку, познакомится с одноклассниками и педагогами, которых будет вспоминать с теплом всю жизнь… Юный житель Алатыря Илья ИСАЕВ рассказал, с какими мыслями он идет в первый класс.

Наша встреча с Ильей состоялась утром. Для интервью он подготовился по полной программе –
свежевыглаженная форма сидела на нем, как влитая, новенький портфель тоже заботливо стоял рядом. Илюша сразу сообщил нам, что ему 6 лет, с 1,5 лет он посещал детский сад «Светлячок». Из-за пандемии последнее время мальчик находился дома. Когда родители были на работе, он проводил время с дедушкой и бабушкой. Они неразлучные друзья, вместе ходят за грибами, ягодами, ездят на природу за Суру. Перед школой баба Наташа много занималась с ним, повторяла буквы и цифры. Внук уже сам читает ей букварь и азбуку, рассказывает заученные стишки.
На вопрос, хочет ли он в школу, без пяти минут первоклашка утвердительно кивает. Но тут же
признается, что будет скучать по садиковским друзьям, по уже ставшей родной воспитательнице Татьяне Владимировне Макаровой. Но впереди у него новые знакомства, новые интересы и новая,
уже более взрослая, жизнь. Практически через неделю он станет учеником 1б класса средней обще-
образовательной школы № 3. Его классным руководителем станет Ольга Евгеньевна Щитова. «Добрая, как мама», – было сказано нам по секрету.
Учиться мальчишка обещает хорошо, приносить домой много «пятерок» и грамот. Что неудивительно, ведь перед его глазами достойный пример для подражания: старший брат Ваня – отличник и активист.
Илья признался, что когда вырастет, он планирует стать ученым. «Хочу изучать звезды, спутники…
У меня много энциклопедий, есть макет звездного неба, который светится, – увлеченно рассказывает он, – когда недавно над нами пролетала комета, мы каждую ночь за ней наблюдали».
В свободное от подготовки к школе и астрономических наблюдений время он любит рисовать, лепить, играть в прятки и догонялки, гонять мячик с другом. Много бегает и уверяет, что будет самым быстрым на физкультуре. А также выполняет домашние дела, ухаживает за котиками и ежиком. «Наверное, животные будут скучать, когда я пойду в школу»,– предполагает он. Было интересно узнать, на какой урок больше всего мечтает попасть будущий ученик. «На чтение», – отвечает он. Видимо, дело в том, что у него хорошо получается складывать слоги. Но мы уверены,
что с такой активной жизненной позицией Илья добьется больших успехов, и не только в учебе, но и во всем, за что бы он ни взялся. Пусть у него и у всех школьников нашего города и района все получится!