В ногу со временем и в целях развития

Приближается начало учебного года. А это значит, что в скором времени перед подрастающим и поколением вновь распахнутся двери образовательных учреждений. Жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, которые необходимо своевременно внедрять в процесс обучения и воспитания. Также во все времена остается актуальным вопрос о безопасности и комфорте детей. Благодаря национальному проекту «Образование» юные россияне, в том числе и жители Алатыря и Алатырского района, имеют возможность расти и учиться в достойных условиях.
В Алатыре в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального
проекта «Образование» с нового учебного года МБОУ «Гимназия № 6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза З.И. Парфеновой» станут Центрами цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие школ малых городов.
Целями деятельности Центров «Точка роста» являются создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Так, в предмет «Технология» будут введены новые образовательные компетенции: 3Д-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение.
Инфраструктура Центров будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. «Точка роста» в школах города должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий.
Для полноценной работы Центров на базе гимназии № 6 и школы № 7 постепенно поставляется учебное оборудование, в том числе комплекты для обучения шахматам, многофункциональные устройства, фотоаппараты, карты памяти, штативы, микрофоны, шлемы виртуальной реальности,
квадрокоптеры, смартфоны, различные тренажеры, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, стулья, столы для проектной деятельности, кресло-мешок, стол для учителя.
Центр в каждой из школ расположен в двух отремонтированных помещениях площадью более 40
квадратных метров, каждое из которых включает следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную и медиазону. Задачами Центров являются охват деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 70% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 50% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.
Организационно-методическое сопровождение «Точек роста» будет осуществлять Чувашский республиканский институт образования.
Также напомним, что по государственной программе Чувашской Республики «Развитие образования» в Алатыре идет ремонт в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза А.М. Осипова», на эти цели из республиканского и местного бюджета выделено почти 20 млн рублей. По этой же программе будет произведен ремонт кровли в гимназии № 6 и ремонт двух корпусов детского сада № 8 «Звездочка».
В рамках национального проекта «Образование» в Алатырском районе продолжается реализация мероприятий региональных проектов.
В рамках реализации мероприятий проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» в 2020 году в Алтышевской и Новоайбесинской средних школах появятся Центры образования «Точка роста», что позволит нашим школьникам, проживающим в сельской местности, получить качественное современное образование.
В настоящее время в будущих Центрах завершается ремонт помещений, где будут проводиться занятия по программам дополнительного образования детей по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Школы уже получили шахматное оборудование, квадрокоптер, 3D-принтер, продолжается поставка мебели в Центры «Точка роста». Сельские педагоги прошли обучение работе с новым оборудованием.
По направлению регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» в Алтышевской основной школе осуществляется ремонт спортивного зала. Всего за последние годы было отремонтировано 10 спортивных залов, что значительно повысило количество учащихся, желающих заниматься физической культурой и спортом.
В рамках проекта с 1 сентября в системе дополнительного образования продолжится осуществление внедрения нового организационно-экономического механизма – персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.
Напомним, что данная система предусматривает закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.
Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования и даже индивидуальные предприниматели).
Уже с этого учебного года планируется создание и развитие системы современной инновационный площадки – мобильного технопарка «Кванториум», который будет организовываться на базе транспортного средства и реализовывать обучение по дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технической направленности. Целевой аудиторией технопарков будут ученики 5-11 классов.
Функционирование мобильного технопарка запланировано на базе Алтышевской и Чуварлейской средних школ.
В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» к началу нового учебного года к высокоскоростному интернету будут подключены Атратская, Алтышевская, Кувакинская, Кирская средние и Алтышевская основная школы.
Благодаря нацпроекту все общеобразовательные организации оснащены на общую сумму 4197,8 тыс. рублей комплектами компьютерного оборудования, что должно обеспечить высокое качество и доступность образования, академическую мобильность, построение индивидуальной траектории развития.
Завершился капитальный ремонт Ахматовской и Кирской средних школ в рамках муниципальной программы Алатырского района «Развитие образования».
По проекту «Поддержка семей, имеющих детей» созданы службы консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Реализации регионального проекта «Социальная активность» помогает единая информационная система «DOBRO.RU», в которой за 2020 год было размещено 20 мероприятий различной направленности с привлечением 582 добровольцев из числа учащихся, студентов, работающей молодежи и лиц пожилого возраста.

Лидия КОЛЬДИНА, директор школы № 7:
– Как директор я горжусь, что мы являемся участниками федерального проекта «Точка роста». Мои коллеги также довольны тем, что в их предметы будут введены новые образовательные компетенции. Но впереди нас ждет большая работа. Учителям предстоит пройти очные курсы. В настоящее время наш учитель технологии Олег Анатольевич Гурин уже проходит обучение, ведь в скором времени он будет преподавать ребятам 3D-моделирование и компьютерное черчение.
Дети также уже в курсе, что с нового учебного года их ждут приятные нововведения. Мы планируем охватить не менее 70 процентов обучающихся школы среднего и старшего звена. Заниматься будем в основном во внеурочное время.
Я уверена, что подобные Центры окажут положительное влияние на детей. Самое интересное и инновационное впереди!