Его выбор – борьба против террора

Взрывы, свист пуль и снарядов, полуразрушенные здания и горящие машины, а рядом со всем этим – крепкие, подготовленные бойцы в защитной форме, вооруженные и «упакованные» в броню с головы до ног, сметающие любого врага на своем пути… Именно такими в фильмах часто показывают солдат, воюющих с террористами. Однако в нашей стране, особенно в первую и вторую Чеченскую кампанию, большой вклад в борьбу с терроризмом внесли, как это принято говорить, простые парни с соседнего двора. Военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона проходил житель села Чуварлеи Алатырского района Сергей КАТАЛОВ.

Родился и вырос наш земляк в селе Чуварлеи. Окончил школу, поступил в Ардатовское медучилище. В 1998 году Сергея призвали в армию. Дома его остались ждать родители, любимая девушка и друзья. Вернулся он к ним на полгода раньше положенного срока. Но об этом чуть позже…

Служба у Сергея началась в северной столице, именно там находилось учебное подразделение. Там же он и принял присягу. Через полгода за ребятами приехали «покупатели». Рослого и крепкого парня определили в Воздушно-десантные войска. «Когда узнал, что стану десантником – обрадовался, – признается он, – гордился этим». Позже был отправлен в Иваново в отдельную разведывательную роту ВДВ, потом – в полковую разведку. Когда появилась возможность поехать в
Северо-Кавказский регион, Сергей сразу же согласился. «Представьте, что вы чему-то упорно учились. А потом не захотели применить свои знания в жизни. Это же глупо и бессмысленно. Поэтому я решил, пусть и недолго, во время командировки, побыть разведчиком».

Ребят, которые также приняли решение поехать вместе с Сергеем, направили в 45-й отдельный гвардейский полк ордена Кутузова ордена Александра Невского специального назначения в 218-й батальон. Неспроста в его названии были громкие имена таких могучих людей, ведь именно здесь формировались элитные спецназовские войска, ее солдаты и офицеры принимали участие в боевых действиях в Чечне и Южной Осетии.

Как рассказал Сергей, 45-й полк делился на два батальона. Один находился в районе Сокольники, другой – в городе Кубинка. После серьезной подготовки и тренировки в лесах молодые люди прошли ротацию, то есть сбор людей, необходимых для полного состава группы. Далее была Чечня.  Наши соотечественники жили неподалеку от Веденского района в палатках на равнине над селами Хаттуни и Махкеты. Командировка Сергея длилась 3,5 месяца. Там он уже был старшим разведчиком.

Его выбор – борьба против террора 4

Основная функция разведки была боевая. Вместе с другими сослуживцами они устраивали засады и проводили поиск, то есть искали схроны, оружие, продукты боевиков и так далее, а затем уничтожали их. В части было три разведгруппы, две из них уходили выполнять задачи, одна охраняла базу. Кроме них базу также охраняли три десантных полка. Задачи групп менялись по очереди, в одной группе было 11-13 человек. Один раз бойцы нашли пару лет назад пропавший бронетранспортер, расписанный арабской вязью и символикой джихада. «Потом все приходили с ним фотографироваться», – вспоминает мужчина. В его личном архиве несколько фотографий того времени, где молодые загорелые парни стоят рядом с боевой техникой. Все веселые, но с оружием в руках. Возможно, тогда кто-то из вчерашних мальчишек представлял, как отправит фото своей девчонке, похвалится перед товарищами… Но задачи перед бойцами стояли совсем недетские, с риском для здоровья и жизни.

Его выбор – борьба против террора 1

Именно поэтому перед командировкой Сергей не стал говорить родным, что отправляется в «горячую точку», придумав, что уезжает на серьезные учения.
«Учения» и вправду были серьезными. Неспроста ему была вручена медаль «За отвагу». Совместно со спецназом МВД разведчики выполняли задачу: проводили в Хатуни зачистку, выводили боевиков. И находились в засаде вместо положенных суток – трое.

Во время службы Сергей нашел много хороших друзей, с которыми общается и видится до сих пор. Говорит, что, к сожалению, ребят из Чувашии ему не довелось там встретить. Шутит, что самый близкий его земляк был БТР из Арзамаса. Остальные парни оказались из более дальних городов.

Его выбор – борьба против террора 3

Старший сержант Каталов вернулся домой в 2000 году, на полгода раньше положенного срока, благодаря командировке в «горячей точке». Но дело было совсем не в этом, главное – достойное несение службы и помощь своей Родине.

После возвращения домой мужчина устроился в колонию № 8. Позже поступил в филиал Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации на заочное отделение в Чебоксарах. До окончания учебы он бы младшим инспектором отдела безопасности, затем стал начальником отряда. В настоящее время капитан Каталов является дежурным помощником
начальника колонии. В свободное время увлекается рыбалкой. Вместе с женой Светланой они воспитывают двоих детей.

На вопрос, было ли страшно тогда в Чечне, Сергей Юрьевич отвечает, что терроризм – это всегда плохо. Плохо привыкать к страданиям, увечьям и разрушениям. Но для того, чтобы это предотвратить,
и нужно бороться с бандитами. Ведь защищать Родину – мужская работа