Тернистый путь через Сурский овраг

Перебраться по пешеходной переправе через Сурский овраг между Стрелкой и Центром с каждым годом все сложнее. Овраг расположен на стыке улицы Академика Крылова и Гончарного переулка, ступени на одном из его склонов разрушены. Газета «Алатырские вести» уже писала об этой проблеме в прошлом году. После публикации редакция получила ответ администрации, что имеется смета на проведение ремонтных работ. Их стоимость составляет 573 тысячи 616 рублей. В 2019 году денег на эти цели предусмотрено не было, и вопрос планировалось рассмотреть при формировании бюджета города Алатыря на 2020 год.

Около месяца назад в редакцию газеты вновь обратились местные жители. Ежедневно по нескольку раз многим из них приходится добираться через Сурский овраг со Стрелки в Центр и обратно. Со стороны Академика Крылова люди фактически поднимаются и спускаются по грунтовой тропинке. С их слов, неоднократно пешеходы падали здесь и получали травмы.

Спустя почти год с момента публикации мы снова выехали на место. С нашего последнего визита здесь ничего не изменилось, хороших ступенек на спуске со стороны Академика Крылова так и не появилось. Они окончательно пришли в негодность, половины из них вовсе нет, остальные разрушены. Подниматься в гору по грунтовке (мы были после мелкого дождя) — сомнительное удовольствие. Забраться наверх крайне тяжело, а уж преодолеть подъем чистым в плохую погоду точно не удастся.

Тернистый путь через Сурский овраг 1 Тернистый путь через Сурский овраг 2

 

 

 

 

 

 

Деревянный помост, соединяющий грунтовый спуск и мост на дне оврага, также находится в неудовлетворительном состоянии. За этот год расшатался и деревянный ступенчатый настил на спуске с Гончарного переулка.

Двести неравнодушных заинтересованных в разрешении вопроса горожан написали обращение в городскую администрацию. Просят в ближайшее время выделить необходимые для ремонта ступенек со стороны улицы Академика Крылова денежные средства. Ответ из администрации уже пришел: «Ваша заявка будет рассматриваться при внесении уточнений в бюджет города Алатыря в 2020 году. Также будет рассматриваться возможность проведения ремонтных работ с привлечением внебюджетных средств».

Останавливаться люди не намерены. Планируют обойти все возможные инстанции для того чтобы вопрос с пешеходным спуском нашел решение. «Ходить невозможно, понимаете? – жалуются они. – Это кратчайший пешеходный путь со Стрелки в Центр. Скоро в школу здесь пойдут дети. По этому направлению передвигаются люди на завод «Электроавтомат», в больницу, в школу № 9 и в расположенный на Стрелке корпус технологического колледжа».

В план ремонтных работ просят внести установку крепкого, металлического основания для ступеней, а не деревянного, чтобы переход через овраг прослужил много лет.