Главой администрации Алатыря назначен Сергей Лукишин

13 августа на внеочередном заседании Собрания депутатов города Алатыря шестого созыва подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации города Алатыря.

Напомним, Владимир Степанов, возглавлявший администрацию с июля 2019 года,  в начале июля этого года написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

О конкурсе на замещение вакантной должности было объявлено 17 июля.

О порядке и итогах его проведения рассказала член конкурсной комиссии — Председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова.

На должность главы администрации претендовали три человека: Игорь Краснов, Сергей Лукишин и Лидия Кольдина. После рассмотрения поданных в комиссию заявлений и документов они были допущены к участию в конкурсе, который состоялся 12 августа. С каждым из кандидатов было проведено собеседование. На основании проведенного рейтингового голосования комиссия представила Собранию депутатов две кандидатуры для назначения на должность главы администрации – Сергея Лукишина и Лидию Кольдину.

На заседании депутаты единогласно открытым голосованием высказались за назначение на должность главы администрации Сергея Лукишина.

«Сегодня на меня возложена большая ответственность по дальнейшему развитию нашего родного, любимого города, — прокомментировал итоги  конкурса Сергей Анатольевич. – Свою работу вижу в сотрудничестве с Собранием депутатов, с жителями города, с руководством республики.  Постараюсь оправдать оказанное доверие. Главная цель – сделать как можно больше для того, чтобы люди жили в чистом, благоустроенном городе».

Депутаты во главе с Николаем Зайкиным пожелали новоиспеченному главе администрации долгой и плодотворной работы.

«Частая смена руководства приносит только неприятности. Никакого развития города не будет, если между администрацией и Собранием депутатов не будет содружества», — высказались народные избранники.

Напомним, с 2015 года кресло градоначальника переходило от руководителя к руководителю. Должность на протяжении от года до полутора лет занимали Александр Седов, Александр Герасимов, Юрий Боголюбов, Владимир Степанов.

По итогам принятого депутатами решения глава города —  Председатель Собрания депутатов города Алатыря 6 созыва Николай Зайкин и Сергей Лукишин подписали контракт, согласно которому к должности новый глава администрации приступит 20 августа.

 

Биография

Сергей Анатольевич Лукишин родился в 1965 году в Алатыре. В 1986 году окончил  Тольяттинское высшее военное строительное командное училище с присвоением квалификации «Инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений».

С 1982 г. по 1992 г. служил в Вооруженных силах Российской Федерации, с 1994 г. по 2002 г. служил в органах внутренних дел Российской  Федерации, с 2002 г. по 2010 г.  служил в Государственной противопожарной службе МЧС России, с 2012 г. до настоящего времени являлся директором ООО «Алатырская спецавтоматика».

Женат, имеет дочь и сына.