АЛАТЫРЕЦ СТАЛ УЧАСТНИКОМ УСТАНОВКИ МИРОВОГО РЕКОРДА

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни. Многие мероприятия, в том числе и спортивные, были отменены или перенесены на другое время. Однако если есть цель и желание, то никаких преград не существует. Житель Алатыря Александр БАКИН решил принять участие в IV Всероссийском полумарафоне «ЗаБег», хотя для этого ему пришлось ехать в Ульяновскую область, а до этого много тренироваться в условиях пандемии.

Поскольку правила безопасности долгое время не позволяли посещать стадионы, шесть дней в неделю по утрам он выезжал за город и бегал. Шутка ли, пробежать 21 км!
Александр признается, что это его личный рекорд, поскольку ранее такие длинные дистанции были ему не по плечу.
Оказалось, что таких энтузиастов, как он, по всей России достаточно много. Настолько много, что наши соотечественники в этом году сумели попасть в Книгу рекордов Гиннеса! 85 городов, более 150 000 участников – такой результат с легкостью побил рекорд по многочисленности, установленный в США.
2 августа спортсмены стартовали в одно время, в 9 часов утра, вне зависимости от часовых поясов.
Участники преодолевали дистанции 21 000, 10 000, 5 000, 1 520 метров.
Последняя дистанция была изменена в большинстве городов с 1 000 метров на 1 520 метров, поскольку в этом году полумарафон пришелся на День железнодорожника, а 1 520 метров символизирует ширину колеи железной дороги. Это благотворительная дистанция, подходящая для
участников всех возрастов и уровня подготовки, в том числе и для детей с 6 лет. Средства от участия в ней направляются в благотворительный фонд «Линия жизни». Организаторы мероприятия – команда федерального масштаба «Лига Героев», основателем которой является Ксения Шойгу. Забег проходил при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора в населенных пунктах с благоприятной эпидемиологической обстановкой при поддержке проведения мероприятия федеральными и региональными властями.
На вопрос, с чего началось увлечение бегом, Александр отвечает, что с детства увлекался футболом,
играл за местный «Спутник». С возрастом свободного времени стало меньше, соответственно физическая форма стала также понемногу «уходить». Мужчина решил не допустить этого и начал выходить на пробежки. «И влюбился в бег», -признается он. Любительские тренировки привели к участию в серьезных марафонах, причем не только на своей малой родине, но и в соседних республиках. Однажды даже пробежал 10-километровый зимний марафон в Подмосковье.
Кроме бега наш земляк играет еще и в теннис. «Иногда с сыном, иногда в гараже со стеной», – смеется он.
На вопрос, какие были ощущения, когда осознал, что пробежал 21 км, он отвечает: «Я хотел преодолеть дистанцию за 2 часа, но опоздал на три минуты. Конечно, на финише я почувствовал радость и удовлетворение. Но одновременно и опустошение. Подумал – а что дальше? Поэтому решил поставить перед собой новую цель.
Теперь в октябре планирую стать участником марафона в Казани с дистанцией в 42 км. А еще соответственно интенсивно тренироваться».