90% населения Чувашии планируют обеспечить чистой водой из центральных сетей водоснабжения к 2025 году

На заседании Высшего экономического совета врио Главы Чувашии Олег Николаев рассказал, что в ближайшие 5 лет предстоит решить вопрос обеспечения населения качественной водой. Этому будут способствовать масштабные мероприятия по строительству  и ремонту сетей водоснабжения и водоотведения, предусмотренные в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 гг.

В Алатырском районе для обеспечения населения качественной питьевой водой также необходимо построить новые и реконструировать ряд имеющихся объектов водоснабжения.

 До 2025 года планируется решить вопрос со строительством локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах с водопроводными сетями в Октябрьском, Атратском, Чуварлейском, Стемасском и Алтышевском сельских поселениях.

Проблемный водовод в поселке Киря, который был введен в эксплуатацию в 2009 году, но не функционирует уже с 2014 года, также планируется запустить благодаря проведению капитального ремонта, модернизации оборудования и установке станции обезжелезивания воды.

В настоящее время по всем указанным объектам разрабатывается проектно-сметная документация.