Олег Николаев презентовал программу развития Чувашии на ближайшие 5 лет

Сегодня в Чебоксарах состоялось заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики под председательством депутата Госдумы России Анатолия Аксакова. Главным, а вернее единственным вопросом мероприятия стало обсуждение Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.  Стратегический план развития региона на ближайшие пять лет презентовал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

С сожалением Олег Алексеевич отметил, что за последнее десятилетие Чувашия «сдала» по многим показателям. На это в числе других факторов повлияли кризисы 2008 и 2014 годов. В прошлом году Чувашия была признана одним из десяти отстающих регионов. Пришедший на смену прочим неурядицам, существенно влияющим на показатели в разных сферах, коронавирус только укрепил власти во мнении о необходимости разработки плана по планомерному развитию республики.

Программа улучшения экономического состояния и социального положения населения написана в шести томах. В ее разработке приняли участие эксперты, представители органов власти всех уровней, бизнес-сообщества. Жители Чувашии направили более 1000 замечаний, предложений, комментариев к программе. Свои разделы в Комплексной программе есть у каждого города и района.

Олег Николаев озвучил основополагающие тезисы документа. Согласно ему Чувашия в ближайшие годы должна закрепить за собой статус экологически чистого и здорового региона.

В республике будет развиваться сеть межтерриториальных медицинских центров. Они будут укомплектовываться  кадрами и современным оборудованием. Он озвучил, что уже в следующем году в ЦРБ Алатырского района,  за которой закреплен статус такого межрайонного центра, в первый из районов республики поступит компьютерный томограф. Развитие медицины, по мнению Олега Алексеевича, необходимо для сохранения демографического потенциала республики.

Значимым в плане здоровья населения является и вопрос обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой. В Алатыре и Алатырском районе запланирована реконструкция и строительство ряда объектов водоснабжения.

Сюда же можно отнести производство качественной сельхозпродукции и товары питания. Увеличить производство сельхозтоваров, в том числе и для экспорта, планируется минимум в 1, 4 раза.

Здоровье населения зависит и от созданных условий для занятий физической культуры и спорта. Напомним, на ближайшие 5 лет в с.Атрать Алатырского района намечено устройство специального  покрытия беговых дорожек на стадионе им. А.Г. Николаева. В части программы, касающейся  Алатыря, обозначены реконструкция стадиона «Труд», ремонт ФСК, ДЮСШ № 1, ремонт здания раздевалки на стадионе «Спутник», необходимый для функционирования хоккейно-игровой площадки в полной мере.

В образовании внимание будет уделено ранней профориентации детей. В полтора раза планируется увеличить вовлеченность детей в дополнительное образование. В Алатыре, как следует из программы, в планах открыть Центр дополнительного образования детей для организации работы кружков и секций на базе всех образовательных организаций.

В программе определены направления развития экономики, меры поддержки для бизнеса, широкий спектр мероприятий, который позволит выйти Чувашии более высокий уровень по многим показателям. Хорошие перспективы сулят экономике обрабатывающие производства, сфера строительства.

Создание качественной комфортной среды проживания как в городе, так и на селе – в приоритете Программы. В качестве одного из действенных инструментов Олег Николаев назвал республиканскую поддержку проектов, основанных на местных инициативах. Жители Чувашии, Алатырского района в частности, активно пользуются ею, воплощая свои идеи. Село должно стать современным, таким, где люди проживают на постоянной основе и обеспечены работой в разных сферах.

Говоря о реализации проектов, Олег Алексеевич рассказал, что в программе поднят вопрос о недостаточной обеспеченности муниципальных бюджетов, что ограничивает развитие городов и районов.  Над решением вопроса также предстоит работать Правительству Чувашии.

Высоко оценили подготовку и конечный результат разработки программы  представители федеральных ведомств – замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития страны Виктор Смирнов, заместитель министра строительства Дмитрий Волков, замминистра Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Людмила Бокова, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. Они назвали поставленные перед Чувашией задачи амбициозными и вместе с тем заметили, что у республики для их достижения есть необходимая база.

Единогласно представители министерств отметили сплоченность команды, работавшей над разработкой программы. А также то, что стратегия региона опирается не только на развитие отдельных отраслей, но и на положение и перспективы каждого отдельно взятого муниципалитета.

Участниками заседания Высшего экономического Совета стали представители Алатыря и Алатырского района.

«В программу вошли более 1400 мероприятий. Каждое из них – это запрос жителей того или иного муниципалитета Чувашской Республики, — считает исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Марина Федорова. — Было правильным решением со стороны врио Главы Чувашии обратить внимание в стратегии на каждый район, спросить у людей, что необходимо именно им. Скажу на примере нашего города. Все указанные в Комплексной программе направления вошли в нее лишь потому, что это весьма значимые проблемы для алатырцев. На пути к экономическому и социальному развитию города, для создания условий, привлекательных для инвесторов, и для того, чтобы наша молодежь хотела остаться в своем городе, они должны быть устранены в первую очередь».