Качество продукции обеспечивает ОТК. К 60-летию АО «Электроавтомат».

Большой вклад в обеспечение качества продукции на всех этапах промышленного производственного цикла вносит отдел технического контроля. Контролеры проверяют качество изделия на всех этапах его изготовления: от контроля поступающих материалов и комплектующих до отгрузки уже готовой продукции.

Задача ОТК – не допустить попадания брака к потребителю. Вот поэтому работа контролера – кропотливый и ответственный труд. За профессионализм и высококвалифицированный труд хочется отметить весь коллектив отдела технического контроля, а особую благодарность выразить

начальнику БТК Н.А. Ильиной, контролерам О.С. Кошелевой, Ю.А. Шалуновой, С.В. Михайловой.

Для окончательного подтверждения качества продукции и права ее выпуска на АО «Электроавтомат» с помощью программируемых климатических камер, виброустановок, термобарокамер проводятся различные виды испытаний. Со всей ответственностью подходят к своей работе испытатели М.В. Гулин, Е.В. Егоров.

Многие технические вопросы сложно решить без многолетнего опыта работы, поэтому неоценимую помощь оказывают молодым работникам ветераны завода: начальник БТК И.И. Титова, контролеры Е.Е. Артемьева, Т.А. Волкова, Т.П. Тюхтенева, Н.В. Шамонова, начальник КИЦ В.А. Фи-

сенко, испытатели В.Н. Егоров, А.Г. Пальцев.

Важную роль играют специалисты ОТК, которые проводят анализ некачественной продукции, разрабатывают корректирующие и предупреждающие меры по устранению причин ее появления, участвуют в работах по получению сертификатов качества на изделия.

С 2001 года АО «Электроавтомат» одним из первых по Чувашской Республике внедрило систему менеджмента качества СМК в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и военным стандартом ГОСТ РВ 0015-002.

Данная система обеспечивает управление качеством на всех этапах производства, начиная с маркетинговых исследований и опытно-конструкторских работ до сбыта продукции, управления оборудованием и персоналом.

Ежегодно на АО «Электроавтомат» разрабатываются Политика и Цели в области качества, которые нацелены на выполнение важных стратегических направлений.

Поддержанием СМК в рабочем состоянии, организацией внешних и внутренних аудитов по предприятию успешно занимаются работники отдела менеджмента качества ОМК: С.Н. Гурьянова, О.А. Верещагина, Т.Н. Гончарова.

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации получены лицензии на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники, на осуществление разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслужива-

ния, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники.

Е.Н. ВАРЫГИНА, главный менеджер по качеству и сертификации продукции.